В Брянской области на «чернобыльском» жилье делали миллионы

В Брянской области на «чернобыльском» жилье делали миллионы

На Брянщине удалось значительно декриминализировать реализацию «чернобыльской программы», что привело к существенному снижению выделяемых из бюджета средств на цели компенсации утраченного имущества с 6,9 млрд рублей в 2012 году до 375 млн рублей в 2017 году и до 34 млн рублей в 2018 году. Об этом заявили сегодня, 26 ноября, на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона.

Обсуждались вопросы состояния работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению, предупреждению и расследованию преступлений, связанных с незаконным получением выплат и других льгот в связи с воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 2018 году в области возбуждено 48 уголовных дел о «чернобыльских» преступлениях, за девять месяцев 2019 года – 27. К уголовной ответственности в 2018 году привлечено 32 лица, с начала нынешнего года — 24.

Расследован ряд резонансных уголовных дел в отношении должностных лиц. Перед судом предстали, в том числе главы муниципальных образований и местных администраций, муниципальные депутаты, работники органа исполнительной власти области — отдела преодоления последствий радиационных аварий департамента строительства и архитектуры.

Вместе с тем отмечена необходимость активизации работы по установлению причастности к хищению бюджетных средств оценщиков, нотариусов, государственных регистраторов, специалистов по технической инвентаризации.

Фото: 123ru.net.

Оставить комментарий

Лента новостей

Легковушка и грузовик столкнулись в Брянской области

47-летний убийца, отбывающий наказание в Брянской области, попросил снисхождения

В Клинцах накануне сыграли 20 свадеб

На станции Сельцо установили книгу, в Жуковке — велосипед

От пакетов в морозилке до микропластика в мозге

Молодые семьи Брянской области редко получают жильё: приоритет отдан сиротам

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Пять человек ранены в Брянской области при атаке украинского дрона

Два села атаковали ВСУ в Брянской области

Два ребенка и мать ранены в Брянской области при атаке украинского дрона

Боец СВО женился в Брянской области

Более 7,5 тысячи девятиклассников Брянской области написали сегодня ОГЭ по четырем предметам

В Новозыбкове борщевик соседствует с остановкой пассажирского транспорта, газоны и обочины заросли

Китайский «папа» оказался фальшивым, за обман мама получила реальный срок в Новозыбкове

В брянском Ботаническом саду начался сезон ирисов!

Житель Брянска ограбил зоомагазин, чтобы накормить кота

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Почти 800 школьников завершили второй сезон «Энергокружков»

Дорога по переулку Трудовому в Новозыбкове полностью разбита

Пожилую женщину сбили в Клинцах на переходе

В Почепском районе водитель грузовика устроил аварию с автобусом и сам попал в больницу

Десятки любителей затонированных автостекол были остановлены в Брянске 

Большой велопраздник пройдет в Брянске