В Брянской области назвали основные причины гибели детей на водоемах

В Брянской области назвали основные причины гибели детей на водоемах

С начала нынешнего лета вода унесла жизни пятерых детей и подростков. Трое погибли в Бежицком районе Брянска, и по одному в Брянском и Трубчевском районах, сообщает областная прокуратура.

Надзорный орган провел анализ ЧП на воде и пришел к выводу, что основными причинами произошедших событий явились три фактора. Это купание детей без присмотра взрослых и отсутствие надлежащего контроля за их досугом со стороны родителей. Купание в неустановленных и необорудованных местах. А также нарушение правил безопасного поведения детей на водных объектах.

По каждому несчастному случаю инициированы проверочные мероприятия, показавшие, что дети проживали в благополучных семьях, на учете в органах профилактики не состояли, при этом в момент гибели их родители находились дома или на работе.

Родителей призвали провести с детьми профилактические беседы, в том числе о безопасном поведении на воде, контролировать места их пребывания и пресекать самостоятельный отдых на водоемах.

В прокуратуре также напомнили, что за нахождение детей у воды без сопровождения взрослых, родители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики.

Кроме того, за оставление детей в опасности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 109 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы.

Фото: yandex.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Два автомобиля конфисковали за пьяную езду у водителей из Брянской области

Груши из Голландии ввезли под видом белорусских в Брянскую область

Украинские террористы атаковали Климовский район

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковало сельхозпредприятие в селе Евдоколье Погарского района

ВСУ атаковали Севский район Брянской области

В Брянской области изменится расписание пригородных поездов  

Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом»

К чему обязывает новое законодательство в сфере защиты русского языка

В жару брянский «защитник леса» установил на своем участке цистерну, предназначенную для тушения лесных пожаров

Директора брянского управления почты наградили «За мужество»

Управляющие компании Брянска пришлось подтолкнуть для проведения уборки

В деревне под Стародубом при пожаре погибла женщина 68-ми лет

Гражданский автомобиль атакован в Брянской области украинским дроном

МегаФон взял на обслуживание 1,2 млн умных счётчиков

Уличные торговцы осторожничают с ценой на весенние букеты в Новозыбкове

В Минтруде пояснили как оплачивается работа в нерабочий праздничный день

Власти Брянска назвали адреса аварийных домов, которые снесут в этом году

Автомобиль сгорел в автосервисе Дятьково, владелице удалось взыскать часть потерь

Почти на полмиллиона рублей оштрафовали предпринимателя в Брянской области

Приехала в Брянск с оптовой партией наркотиков

Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Хроника атак украинских дронов на Брянскую область