В Брянской области назвали основные причины гибели детей на водоемах

В Брянской области назвали основные причины гибели детей на водоемах

С начала нынешнего лета вода унесла жизни пятерых детей и подростков. Трое погибли в Бежицком районе Брянска, и по одному в Брянском и Трубчевском районах, сообщает областная прокуратура.

Надзорный орган провел анализ ЧП на воде и пришел к выводу, что основными причинами произошедших событий явились три фактора. Это купание детей без присмотра взрослых и отсутствие надлежащего контроля за их досугом со стороны родителей. Купание в неустановленных и необорудованных местах. А также нарушение правил безопасного поведения детей на водных объектах.

По каждому несчастному случаю инициированы проверочные мероприятия, показавшие, что дети проживали в благополучных семьях, на учете в органах профилактики не состояли, при этом в момент гибели их родители находились дома или на работе.

Родителей призвали провести с детьми профилактические беседы, в том числе о безопасном поведении на воде, контролировать места их пребывания и пресекать самостоятельный отдых на водоемах.

В прокуратуре также напомнили, что за нахождение детей у воды без сопровождения взрослых, родители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики.

Кроме того, за оставление детей в опасности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 109 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы.

Фото: yandex.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В суд Клинцов передано дело по убийству отца

У жителя Погара конфисковали автомобиль

Сотрудники «Брянскэнерго» рассказали студентам о преимуществах работы в энергетической отрасли

Расширены возможности чат-бота «Запись на прием к врачу Брянская область»

Любительская и спортивная охота на пернатую дичь в Брянской области откроется с утренней зари

В городе Клинцы Брянской области мужчина осужден за убийство на охоте

C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы

Таможенники и ветераны службы передали гумпомощь воинским частям Брянской области

Одного утонувшего в Брянске мальчика нашли, второго ищут больше месяца

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие выходные потушено шесть пожаров

В Клинцах сегодня перекроют движение на Ворошилова

Брянское приграничье продолжают атаковать украинские дроны – камикадзе

В МЖД прокомментировали ДТП с грузовым поездом в Брянской области

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Грузовой поезд столкнулся с легковушки в Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Контракт с бывшим сити-менеджером Новозыбкова расторгнут 25 февраля

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью