В Брянской области задержаны семь посыльных мошенников

В Брянской области задержаны семь посыльных мошенников

Они действовали по схеме «Ваш родственник попал в беду» и похитили у пожилых граждан более двух миллионов рублей. Выполняли функции курьеров. Среди задержанных – пятеро несовершеннолетних, самому младшему из них всего 13 лет.

Злоумышленники сообщали пожилым людям, что по вине их близкого человека произошло ДТП. Чтобы урегулировать ситуацию, требовали деньги. Наличность необходимо было передать курьеру, который придет к ним домой.
От действий мошенников пострадали шесть пенсионеров из Брянска, Сельцо и Дятьковского района в возрасте от 70 до 89 лет. Общая сумма причиненного им ущерба превысила два миллиона рублей.
Сотрудники полиции установили личности посыльных и задержали их. Это пятеро жителей областного центра и двое молодых людей, приехавших на Брянщину из Московской и Калужской областей. Среди задержанных – пятеро несовершеннолетних, самому младшему из них всего 13 лет.
По словам курьеров, криминальную подработку они нашли в Интернете, адреса потенциальных жертв узнавали от сообщников в мессенджере. Наличные пособники переводили на указанные нанимателем счета, оставляя себе небольшой процент в качестве заработка.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Совершеннолетние фигуранты заключены под стражу, подросткам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: кадр из видео
Видео: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области жалуются на отказ банков в проведении операций или блокировку карт

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Оздоровления государственных и муниципальных финансов ставят в основу развития Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

В Новозыбкове в замороженных белых грибах выявлено превышение допустимого уровня радиации

Сегодня в Стародубе прощаются с погибшим в ходе СВО гвардии рядовым 

Учительница физкультуры из Брянской области вывела школу из Клинцов в победители Всероссийского конкурса

В «Брянскэнерго» наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети»

Месяцами лежит свалка мусора на въезде в Новозыбков  

Ночью в Новозыбкове тушили горящий контейнер для сбора мусора

Охотобщество Новозыбкова незаконно исключило члена организации из списков

Торговля и авторемонт преобладает в статистике малого бизнеса Брянской области

Коллекционера из Брянской области обманула начинающая аферистка

Три медсестры ЦРБ Новозыбкова отмечены за труд

При пожаре в деревне Гордеевского района погибли муж и жена

Ремонт стиральной машины в Брянске обошелся дороже всей пенсии

Усиление ветра в Брянской области

В Клинцах вор вскрыл входную дверь и обокрал магазин

Двое подростков травмированы в ДТП в Стародубском районе

Подросток на мопеде сбил пешехода в Клинцах

Сгоревший под Брянском мебельный цех тушили 45 человек

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 12 пожаров

В Брянской области начнется ремонт участка дороги «Суземка –Трубчевск» – Холмецкий Хутор