В Брянской области задержаны семь посыльных мошенников

В Брянской области задержаны семь посыльных мошенников

Они действовали по схеме «Ваш родственник попал в беду» и похитили у пожилых граждан более двух миллионов рублей. Выполняли функции курьеров. Среди задержанных – пятеро несовершеннолетних, самому младшему из них всего 13 лет.

Злоумышленники сообщали пожилым людям, что по вине их близкого человека произошло ДТП. Чтобы урегулировать ситуацию, требовали деньги. Наличность необходимо было передать курьеру, который придет к ним домой.
От действий мошенников пострадали шесть пенсионеров из Брянска, Сельцо и Дятьковского района в возрасте от 70 до 89 лет. Общая сумма причиненного им ущерба превысила два миллиона рублей.
Сотрудники полиции установили личности посыльных и задержали их. Это пятеро жителей областного центра и двое молодых людей, приехавших на Брянщину из Московской и Калужской областей. Среди задержанных – пятеро несовершеннолетних, самому младшему из них всего 13 лет.
По словам курьеров, криминальную подработку они нашли в Интернете, адреса потенциальных жертв узнавали от сообщников в мессенджере. Наличные пособники переводили на указанные нанимателем счета, оставляя себе небольшой процент в качестве заработка.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Совершеннолетние фигуранты заключены под стражу, подросткам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: кадр из видео
Видео: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска установил рекорд в первый день турнира

В аварии с четырьмя автомобилями погиб пассажир на брянской трассе

Один погиб, двое травмированы в ДТП под Выгоничами Брянской области

В Брянской области полностью отремонтируют автомобильную дорогу «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец

81 украинский дрон сбит над Брянской областью

История, искусство, география, краеведение, как основа патриотического воспитания в шестой школе Новозыбкова

В Брянске разобрали крышу, обвалившуюся на веранде летнего кафе

Тренеры-хулиганы осуждены в Брянской области за дебош в санатории

Борис Эбзеев проконтролировал ход восстановления энергообъектов в Брянской области

Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю снизилась в Брянской области

За повторное пьяное вождение жителю Клетни выписали огромный штраф

Бывший директор института люпина в Брянской области освоил схему по перекачке денег в свой карман

В Суземке неисправная канализация подтапливает подвал многоэтажки

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Ещё два человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

ВСУ атаковали поселок Суземка Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали поселок Рудач Суземского района, ранены двое мужчин

В результате атаки ВСУ в Брянской области погибла мирная жительница

В Брянске состоялась рабочая встреча Александра Богомаза и Бориса Эбзеева

В электросетевой комплекс Брянской области вложат сотни миллионов рублей

В Брянской области приставы составили рейтинг арестованных автомобилей должников, лидируют иномарки

В Брянской области для участников СВО и их семьям оформляют более 20 мер соцподдержки