В Брянской области задержаны семь посыльных мошенников

В Брянской области задержаны семь посыльных мошенников

Они действовали по схеме «Ваш родственник попал в беду» и похитили у пожилых граждан более двух миллионов рублей. Выполняли функции курьеров. Среди задержанных – пятеро несовершеннолетних, самому младшему из них всего 13 лет.

Злоумышленники сообщали пожилым людям, что по вине их близкого человека произошло ДТП. Чтобы урегулировать ситуацию, требовали деньги. Наличность необходимо было передать курьеру, который придет к ним домой.
От действий мошенников пострадали шесть пенсионеров из Брянска, Сельцо и Дятьковского района в возрасте от 70 до 89 лет. Общая сумма причиненного им ущерба превысила два миллиона рублей.
Сотрудники полиции установили личности посыльных и задержали их. Это пятеро жителей областного центра и двое молодых людей, приехавших на Брянщину из Московской и Калужской областей. Среди задержанных – пятеро несовершеннолетних, самому младшему из них всего 13 лет.
По словам курьеров, криминальную подработку они нашли в Интернете, адреса потенциальных жертв узнавали от сообщников в мессенджере. Наличные пособники переводили на указанные нанимателем счета, оставляя себе небольшой процент в качестве заработка.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Совершеннолетние фигуранты заключены под стражу, подросткам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: кадр из видео
Видео: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода