В Брянской области задержали трех курьеров-мошенников, обманувших семь пенсионеров

У пожилых граждан они похитили в общей сложности 1 650 000 рублей.

В дежурную часть УМВД России по городу Брянску с заявлениями о мошеннических действиях обратились трое местных жителей в возрасте от 70 до 85 лет. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил 540 тысяч рублей.
Полицейскими установлено, что пенсионерам по телефону звонили неизвестные и сообщали о том, что кто-то из их родственников стал виновником ДТП. В целях непривлечения близкого человека к уголовной ответственности либо на лечение потерпевших они требовали деньги. За наличностью по адресам жертв обмана приезжал злоумышленник, выполнявший роль курьера.
По горячим следам сотрудники полиции установили местонахождение пособника мошенников и задержали его. Ранее судимого за неуплату алиментов 42-летнего жителя Ставропольского края опознали потерпевшие. Похищенные у пожилых граждан денежные средства он перевел на указанные сообщниками счета.
Посыльным аферистов, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду», стал несовершеннолетний житель Трубчевска. Жертвами подобного обмана стали пенсионерка из Стародубского района и двое пожилых жителей поселка Погар, передавших сообщнику в общей сложности 960 тысяч рублей. Полицейским задержанный молодой человек пояснил, что объявление о работе курьером телефонных аферистов нашел в Интернете.
На аналогичную уловку злоумышленников поддалась 80-летняя жительница села Гордеевка, поверившая, что разговаривает по телефону с попавшей в беду дочерью. По месту жительства пенсионерки прибыл молодой человек, забрал подготовленные ею 150 000 рублей и скрылся в неизвестном направлении. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали несовершеннолетнего жителя Московской области, выполнявшего роль курьера в мошеннической схеме.
В настоящее время по всем фактам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела. В отношении 42-летнего фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум другим – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудниками полиции устанавливается причастность задержанных к аналогичным преступлениям, сообщили в пресс-службе УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Опыт Клинцов планируют использовать в приграничных районах Брянской области

В семье из Карачевского района Брянской области родился двенадцатый ребёнок!!

В детсаду Брянска травмирован мальчик, говорят, случай не единичный

Как брянская молодежь танцует народный танец

Спасатели Брянской области подняли тело утонувшего мужчины

В Брянской области запретили детям гулять у воды без родителей

Женщина погибла при атаке ВСУ на Брянскую область

Плановые отключения электричества в Брянской области

Директора заповедника «Брянский лес» похоронили на лесном кладбище

Днем грозы, а ночью всего плюс пять градусов в Брянской области

Трехлетний малыш выбежал на дорогу и попал под автомобиль в Дятьковском районе

Подросток и мужчина утонули в пруду в Клинцовском районе Брянской области

Два человека погибли в ДТП в Унечском районе

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО, прощание состоится в понедельник

О Великом Князе Михаиле Александровиче рассказывает новая выставка в брянском поселке

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ранко Гойкович представил в Новозыбкове свою книгу

Аварийное отключение электричества произошло в Стародубском округе

Один погиб, есть раненые в результате атаки ВСУ на Брянскую область

В Брянске спасали людей из-за пожара в квартире

Жителям города Новозыбкова Брянской области возвращают электричество

Брянская спортсменка Елена Жиляева стала чемпионкой ЦФО по боксу

30 кило рыбы достали брянские полицейские из сетей браконьера