В Брянской области выросло число пострадавших от мошенников

Полицейской статистикой отмечен рост количества преступлений, связанных с хищением банковских карт и незаконным списанием денежных средств со счетов потерпевших.

К сожалению, нередко сами владельцы платежных средств небрежно относятся к их сохранности и соблюдению конфиденциальности платежных данных. Подобная халатность нередко оборачивается финансовыми потерями.

 

Из последних примеров можно привести обращение в полицию 48-летней жительницы Бежицкого района Брянска. Женщина заявила о потере своей банковской карты лишь спустя несколько дней, когда узнала о неправомерном списании с нее 5300 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что потерянное на рынке платежное средство нашла 57-летняя местная жительница, ранее не имевшая проблем с законом. Женщина прошла с чужой картой по магазинам самообслуживания, где совершала покупки, пока на счету потерпевшей не закончились деньги.

В настоящее время фигурантке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Причиненный ущерб она полностью возместила.

 

В соответствии с санкцией той же статьи предстоит понести наказание и 26-летнему жителю областного центра. Мужчина обвиняется в краже 6500 рублей с банковского счета 28-летней жительницы Советского района. По версии следствия, фигурант нашел потерянный потерпевшей чехол от смартфона с SIM-картой внутри. Вставив ее в свой телефон и обнаружив, что к номеру привязана банковская карта, он перепривязал платежное средство к номеру своей знакомой, после чего совершил интернет-покупку. Как и в первом случае, потерпевшая, обнаружив пропажу SIM-карты, несколько дней тянула с блокировкой платежного средства и обращением в полицию, сообщили в пресс-службе УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 15 по 21 сентября

Пять тысяч рублей компенсации морального вреда выплатят диабетику в Локте Брянской области

Объявлены итоги региональных выборов в Брянской области

В Брянской области карты остаются самым востребованным средством для платежей

В Выгоничах вынесен приговор бывшей сотруднице администрации за мошенничество с земельными участками

Таксист помог раскрыть преступную схему мошенников, орудовавших в Брянске

Авария на развороте в Брянске, пассажирка скончалась

Директор Суземского МУП ЖКХ украла у государства почти миллион рублей

В Брянской области украинские дроны нанесли ущерб агропромышленному предприятию

В Клинцах участнику специальной военной операции отказали в поддержке

В деревне Моисеевка Навлинского района сгорел жилой дом

Смещение графика вывоза ТКО из деревни в Мглинском районе было разовым

В Новозыбкове горводоканал работает над устранением порыва

Житель Гордеевки купил права за 60 тысяч рублей

Брянский чиновник попутно вел весьма прибыльный бизнес по капремонту автомобильных дорог

Сегодня в Брянске заработал один из главных городских фонтанов

В 2025 году в Брянской области встали на учет 1325 беременные

В брянском БАРСе служат 218 офицеров, а всего в отряде более 2100 человек  

Брянская прокуратура потребовала убрать свалку в прибрежной полосе реки  

Мать двоих детей из Брянска купила свидетельство еще на одного  

Директор школы в Трубчевске нарушил права детей

Явка в Единый день голосования составила менее 47 процентов

Все о компаниях на страницах B2Bхаус