В брянских продуктах находят все меньше цезия

В брянских продуктах находят все меньше цезия

По прошествии трех десятилетий после чернобыльской катастрофы на загрязненных территориях юго-западных районов Брянщины все еще выявляются образцы сельхозпродукции с превышением действующих нормативов по содержанию  цезия-137, однако, как заверяют специалисты, с каждым годом их становится в разы меньше. Так, в 2015 году из 4722 взятых проб положительными оказались 1244 или 26,34%; в 2016 году из 1808 проб – положительных 123 или 6,8%; в 2017 году из 1734 проб – положительных 84 или 4,84%; за 1 полугодие 2018 года из 236 проб – положительных 6 или 2,54%. Таким образом, результаты лабораторного контроля показывают тенденцию к существенному снижению содержания радионуклидов цезия-137 в продукции брянских сельхозпроизводителей за последние три с половиной года: количество «пугающих» проб с 2015-го по первое полугодие 2018 года уменьшилось в 10,3 раза, — отмечают экоактивисты «Зеленого фронта» со ссылкой на данные Россельхознадзора.

Также отмечается, что продукции, загрязненной стронцием, в регионе практически не выявляется. В исследуемых образцах его содержание не только не превышает нормативов, но и находится в пределах «нулевой» активности. Незначительное содержание стронция-90 в отдельных образцах исследуемой продукции связано с тем, что выпадение радионуклидов было неравномерным.

Оставить комментарий

Лента новостей

Нового прокурора Брянской области представили коллективу областной прокуратуры

Вор пришел под видом покупателя в брянский магазин

Теплую одежду, продукты и медикаменты для бойцов СВО собрали работники сельских Домов культуры Новозыбковского городского округа

В Клинцовском районе велосипедист сбит автомобилем

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Госавтоинспекция Брянской области информирует об изменении режима работы отделения в Брянске

Масса и калорийность блюд в школах Брянска соответствует нормам

В Комаричах завтра не будет воды

Хоккеисты Брянска выиграли с разгромным счетом

Вступил в силу приговор Роману Демьяненко и Евгению Бутриму

Полицией раскрыто два грабежа в Брянской области

В Бежице снесли аварийный дом на переулке Ильинского, 18

Иномарка сгорела во дворе многоэтажки в Новозыбкове

Юным экологам Брянской области рассказали о загадочных существах

В Карачеве спецтехника муниципального предприятия работала на частных заказах

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров 

Беспилотная опасность в Брянской области

Когда в Новозыбкове научатся пользоваться канализацией, тогда и перестанут дышать зловониями

Ранее судимая жительница Брянска за деньги оформила прописку иностранцу

В Новозыбкове частный дом попал в «окружение» мусора

В Карачеве два жителя получили компенсацию за укусы собак

Курьер мошенников, обманувших дедушку в Дятьково, отправился на СВО