В Брянске: «У нас свиристели съели виноград меньше чем за минуту, их было около 100 штук примерно»

В Брянске: «У нас свиристели съели виноград меньше чем за минуту, их было около 100 штук примерно»

Птицы перебираются ближе к людям с наступлением холодов, а люди рассказывают истории про птиц.

Участница сообщества Птицы Брянского леса и не только… Наталья Александровна Субаева поделилась следующими наблюдениями за птицами на своей подкормочной площадке:

«Добрый день всем! Синичкин день настал 12 ноября. Мои птички проверяли наличие кормушки ещё недели за три до их дня. Летали перед окном и одна птичка садилась близко к стеклу и упорно смотрела на меня. Намёк я поняла и повесила кормушки 12 ноября. Птички обрадовались и началась интересная жизнь за окном. Когда корм заканчивается, одна из птичек заглядывает в окно и намекает: мол, корм закончился, просьба добавить. Я иду и насыпаю полную кормушку. Прилетали воробьи, но синицы были этому не рады, совсем. Воробьи улетели и пока я их не наблюдаю. Прилетала сойка средних размеров, похозяйничала и улетела. Синички расступились и ей не мешали. В основном кормятся большие синицы. Прилетали дрозды-рябинники полакомиться виноградом. Их была целая стая. Виноград ели с удовольствием. Жду в гости их, так как винограда очень много. Всем удачи! Хорошего настроения!!»

Kseniya Kochergina из Брянска рассказала:

«У нас свиристели съели виноград меньше чем за минуту, их было около 100 штук примерно. Наблюдала их очень близко из окна. Калину и яблони пока не тронули, ждём ещё в гости. Год на год не похож, в этом году у нас много зябликов на кормушке вместе с синицами. Воробьи и пара лазоревок. Однажды наблюдали вьюрка, он присоединился к зябликам».

Наталья Барсова из Брянска поделилась драматичной историей:

«Мы с начала октября кормим. Как-то неловко не поделиться, когда сидишь на кухне сам кушаешь, а голодные птички за стеклом есть просят) Воробьи это ерунда, вот голуби это жесть. К нам стал один прилетать, слава богу его кошки соседские сцапали через неделю, сейчас пока голуби больше не беспокоят».

Марина Иванова:

«Ко мне они не заглядывают в синичкин день, они просто знают, что кормежка у них будет круглогодичная!»

Источник: ВК, Птицы Брянского леса и не только…

Фото: Наталья Субаева, Марина Иванова

Оставить комментарий

Лента новостей

Баня сгорела сегодня в селе под Брянском

ДТП вблизи поселка Клюковники Навлинского района Брянской области

Дороги Брянской области пытаются очистить от снега

В селе под Почепом Брянской области сгорел жилой дом

По пути из Севска в Брянск автомобиль выбросило на встречку, перевернуло и сбросило в кювет

В Брянской области из горящей машины семье помогли эвакуироваться госавтоинспекторы

Еще одна дорожная авария произошла сегодня ночью в Новозыбкове

В Новозыбкове Брянской области у дома с номером 13 произошла авария

В Брянске госавтоинспекторы контролируют высоту снежных валов на дорогах

«Брянская губерния» и «Новости Брянска» стали главными ворами контента у СМИ «Н-ВЕСТИ»

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

В Брянской области тысячи человек занимаются добровольчеством

Вот такой была луна в ночь на 1 января 2026 года в Брянской области

Десять снегоуборочных машин вышли на дороги Новозыбковского округа

Союзом мужества и нежности назвали брак молодых людей из Карачева Брянской области

Почти тридцать тысяч жителей Новозыбковского округа привились против гриппа

В Новозыбкове Брянской области спасали бабушку

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске пожар в многоэтажке по улице Абашева

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой