В Брянске сотрудники полиции остановили крупные переводы мошенникам

В Брянске сотрудники полиции остановили крупные переводы мошенникам

Вовремя вмешались в процесс одурманивания и спасли накопления.

 

 

Радостное известие пожилой жительнице Володарского района Брянска сообщил по телефону мужчина, представившийся «адвокатом». По словам звонившего, пенсионерке была положена крупная денежная компенсация за ранее приобретенные лекарственные препараты. Сумма выплаты приближалась к полумиллиону рублей, и женщину не смутило озвученное собеседником условие – для получения денег она, в свою очередь, должна была перевести 75 000 рублей в качестве страховой выплаты.

 

 

 

Пенсионерка сделала перевод в размере 15 000 рублей, после чего через банковский терминал попыталась перевести еще 60 000 рублей, но не разобралась в настройках. Она обратилась за помощью к проходившему неподалеку мужчине, которым по счастливой случайности оказался сотрудник УМВД России по городу Брянску. Полицейский быстро разобрался в ситуации и не позволил женщине перевести крупную денежную сумму мошенникам.

 

 

 

Второй звонок поступил на домашний телефон пенсионерки из Советского района областного центра. Звонивший сообщил, что родственница собеседницы задержана за совершенное преступление, но ситуацию еще можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, женщина собиралась перевести злоумышленникам 130 000 рублей. Однако работники банка посоветовали ей не торопиться с переводом и позвонить в полицию. Стражи порядка убедили пожилую женщину, что она чуть не стала жертвой мошенничества, и помогли связаться с родственницей, чтобы убедиться, что с ней все в порядке.

 

 

 

По данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

УМВД России по Брянской области напоминает гражданам о необходимости сохранять бдительность при телефонном или сетевом общении. Сохранность ваших сбережений напрямую зависит от способности правильно оценить ситуацию, своевременно распознать уловку мошенников и прервать разговор.

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять пострадавших в ДТП в Брянске

Водитель скончался в ДТП на трассе Брянск — Новозыбков

Каждый пристав Брянской области приносит в казну миллионы рублей

Ежемесячный День охраны труда прошел в брянском филиале «Россети Центр»

Очередную драку в кафе Новозыбкова пришлось разнимать полиции

Огнестрельное оружие нашел в лесу под Навлей житель Брянска

Практикующий в Сураже наркоторговец из Новозыбкова ждет суда

Обстановку в Погарском районе контролируют «вежливые люди»

Заповедник «Брянский лес» пообещал возобновить экскурсии к зубрам

Под Погаром сгорел дом, погиб мужчина

Заселяться в гостиницы станет проще, разрешено использовать загранпаспорт, а скоро и водительские

Грузовик сгорел в Брянске 

Не забудьте до 1 декабря уплатить налоги за 2024 год

Наступление зимы отодвинет тёплый ноябрь

Права на охоту лишили пенсионера в Брянской области за ведение охоты недопустимым способом 

В Стародубе автомобилист сбил женщину 

В Брянской области сортируется незначительная часть собираемого мусора

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО

Ночью атак на Брянскую область не было

В ходе специальной военной операции погиб уроженец Новозыбковского района

«Мираторг» держит ситуацию на контроле в Брянском приграничье

Каким будет первый ноябрьский день в Брянской области

В Дятьково женщина демонтировала чужой торговый павильон