В Брянске семье помогли устроить первоклассника в нужную им школу

В Брянске семье помогли устроить первоклассника в нужную им школу

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта и представители Ассоциации сестринского персонала Брянщины помогли жительнице областного центра Ирине М. устроить ее ребенка в ближайшую к дому школу №36. Это позволит ей не оставлять надолго старшего сына-инвалида, который полностью недееспособен.

Ирина – мать троих детей. Старшему уже 24 года, он живет отдельно. У 15-летнего сына Никиты – детский церебральный паралич. Он не ходит и даже не сидит, ежечасно нуждается в постоянном уходе и внимании, так как не способен к элементарному самообслуживанию.

Самый младший мальчик Артем в этом году идет в первый класс. Согласно действующим правилам он по месту проживания прикреплен к школе №57. На этом основании в 36-й школе Ирине М. поначалу отказали в зачислении сына. Однако «законное» учебное заведение находится почти в полукилометре от дома Ирины. Отпускать малыша одного так далеко она пока опасается, но и бросать старшего Никиту тоже нельзя.

Общественники направили обращение в управление образования Брянской городской администрации с просьбой пойти навстречу Ирине и зачислить в 1 класс школы №36 ее младшего сына. Ведомство откликнулось и приняло положительное решение по этому вопросу.

«В Брянске проживают около 100 семей с детьми-инвалидами, которым мы вместе с другими общественными организациями постоянно помогаем. Особенно активно это делалось в рамках акции взаимопомощи #МыВместе в
период режима всеобщей самоизоляции весной-летом минувшего года. Сейчас мы совместно с профильными органами власти информируем родителей тяжелобольных детей о бесплатной услуге по краткосрочному присмотру за тяжелобольным ребенком на дому. Забота о таких детях сильно затрудняет решение иных семейных проблем, уже не говоря о возможности полноценно и качественно отдохнуть. Очень помогают волонтеры, которых мы привлекаем к работе с такими семьями, разумеется, с предварительным обучением. Мы также благодарны органам власти, которые идут навстречу в проблемных
вопросах», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Брянской области, президент БРОО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» Лариса Третьякова.

Источник: ОНФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Расписание одного пригородного поезда изменится в Брянской области

В Брянской области эксперты отвечают на вопросы о качестве игрушек

В октябре средняя зарплата в Брянской области превысила 64 тысячи рублей

Родители школьников из Брянской области могут высказать мнение по поводу платных услуг в электронных дневниках

За минувшие выходные дни в Брянской области потушено шесть пожаров

В Брянской области отремонтирован участок дороги «Украина»-Комаричи»

Жители Брянска рассказали о планах на новогодние каникулы за три недели до Нового года

В Комаричах пожилая женщина травмирована при переходе дороги в неположенном месте

ДТП в Почепском районе

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Сыры с нарушениями производило предприятие в Брянской области

В зоне СВО погиб уроженец Стародубского района

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Брянском областном суде опередили лучшего секретаря судебного заседания

В Жуковском районе бывший попытался вернуть подарки под угрозой опозорить девушку

Примерно каждый второй декабрь в Центральной России начинается без снега

Жилой дом сгорел в Дятьково

Рекорд Брянской области по плаванию обновила Василиса Булах

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Россия вошла в тройку стран G20 с самым дешевым электричеством

Порядка 60 новых дорожных знаков появятся в России с 1 января 2026 года

Метеорологическая зима наступит, но только во второй половине декабря

«День репродуктивного здоровья» пройдет в Брянской городской больнице №2