В Брянске семье помогли устроить первоклассника в нужную им школу

В Брянске семье помогли устроить первоклассника в нужную им школу

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта и представители Ассоциации сестринского персонала Брянщины помогли жительнице областного центра Ирине М. устроить ее ребенка в ближайшую к дому школу №36. Это позволит ей не оставлять надолго старшего сына-инвалида, который полностью недееспособен.

Ирина – мать троих детей. Старшему уже 24 года, он живет отдельно. У 15-летнего сына Никиты – детский церебральный паралич. Он не ходит и даже не сидит, ежечасно нуждается в постоянном уходе и внимании, так как не способен к элементарному самообслуживанию.

Самый младший мальчик Артем в этом году идет в первый класс. Согласно действующим правилам он по месту проживания прикреплен к школе №57. На этом основании в 36-й школе Ирине М. поначалу отказали в зачислении сына. Однако «законное» учебное заведение находится почти в полукилометре от дома Ирины. Отпускать малыша одного так далеко она пока опасается, но и бросать старшего Никиту тоже нельзя.

Общественники направили обращение в управление образования Брянской городской администрации с просьбой пойти навстречу Ирине и зачислить в 1 класс школы №36 ее младшего сына. Ведомство откликнулось и приняло положительное решение по этому вопросу.

«В Брянске проживают около 100 семей с детьми-инвалидами, которым мы вместе с другими общественными организациями постоянно помогаем. Особенно активно это делалось в рамках акции взаимопомощи #МыВместе в
период режима всеобщей самоизоляции весной-летом минувшего года. Сейчас мы совместно с профильными органами власти информируем родителей тяжелобольных детей о бесплатной услуге по краткосрочному присмотру за тяжелобольным ребенком на дому. Забота о таких детях сильно затрудняет решение иных семейных проблем, уже не говоря о возможности полноценно и качественно отдохнуть. Очень помогают волонтеры, которых мы привлекаем к работе с такими семьями, разумеется, с предварительным обучением. Мы также благодарны органам власти, которые идут навстречу в проблемных
вопросах», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Брянской области, президент БРОО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» Лариса Третьякова.

Источник: ОНФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Призывников к местам прохождения военной службы будут отправлять два раза в год

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог

Ямы и колейность увидела на дороге прокуратура Жирятинского района, но не власти

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбков встречает Новый год в спокойной эпидемиологической обстановке

Врач брянской поликлиники: рак кишечника на начальных стадиях хорошо поддается лечению

Директор рекламной компании в Брянске за полгода «поднял» полмиллиона на ИПшках

Новое в законодательстве

В Брянской области за минувшие выходные потушено четыре пожара 

В Брянской области водитель превысил скорость и улетел в кювет  

46-летний водитель ВАЗ погиб под Суражом в Брянской области

Чудом выжил водитель уничтоженной на брянской трассе легковушки

Об ограничении движения транспорта в Брянске 

Украинские дроны пытались пробиться вглубь России через Брянскую область

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек