В Брянске рассказали о сложностях гаражной амнистии

В Брянске рассказали о сложностях гаражной амнистии

Официально, за время действия закона о гаражной амнистии в Брянскую городскую администрацию поступило 856 заявлений от горожан.

На 1 июня право собственности зарегистрировано на 178 земельных участков, находящихся под гаражами. Также за это время было узаконено 6 гаражей (в большинстве случаев гаражи у владельцев уже были оформлены).

«Воспользовавшись правом гаражной амнистии, владельцы смогут узаконить свою недвижимость, чтобы потом свободно распорядиться ею: продать, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса. Такая возможность у наших жителей будет еще в течение двух лет. Закон действует до 1 сентября 2026 года», — отметили в администрации Брянска.

Брянцы делятся личным опытом, оформления «гаражных» прав. Так, «документы на гаражную амнистию принимает МФЦ. А в МФЦ на Полесской вообще не знают что это такое, требовали 2000 р. при приёме документов.

Я всё-таки документы сдал, без денег, но отдел имущественных отношений вернул их обратно».

НАША СПРАВКА:
С 1 сентября 2021 года в России начал работать закон о гаражной амнистии (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ). Гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом, а также на сам гараж, если право на него до сих пор не было зарегистрировано в установленном порядке. При этом собственник гаража получает землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя. Речь идет о гаражах, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Плановые отключения электричества в Брянской области

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода