В Брянске появилась кленовая аллея в память о людях, спасавших евреев в годы войны

В Брянске появилась кленовая аллея в память о людях, спасавших евреев в годы войны

Сегодня Брянске на площади перед концертным залом «Дружба» заложили кленовую аллею «Праведников народов мира». Инициатором мероприятия выступил брянский областной еврейский общинно-благотворительный центр «Хэсэд Тиква». Почётным гостем церемонии посадки деревьев стал ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке Эмиль Зигель, который в эти дни находится с визитом в Брянске. В 1942 году Эмиль Генрихович был приговорён к расстрелу во время фашистской оккупации в Кисловодске, но чудом спасся с помощью грузина Серго Метревели, которому впоследствии было присвоено звание «Праведник народов мира». Визит в Брянск Эмиля Зигеля связан с тем, что в ходе освобождения Брянщины от немецких захватчиков был убит его брат Самуил.

«Я благодарна всем людям, которые поддержали нашу инициативу и содействовали в закладке на набережной аллеи Праведников в память о тех, кто в годы войны спасал людей, ведь тогда на Брянщине погибло 17 тысяч евреев. Уже 22 года сотрудники и волонтёры нашего центра занимаются поисковой работой в архивах Брянской области. Отмечу, что подобная аллея есть в Иерусалиме, теперь она будет и в Брянске», — сказала Ирина Черняк.

Как пояснили организаторы, «Праведник народов мира» — это почётное звание, которое присваивается институтом национального мемориала Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» (Израиль). Праведникам вручают именную медаль и почётную грамоту, а их имена увековечивают на горе Памяти в Иерусалиме. Звание праведников присваивается людям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации, рискуя при этом собственной жизнью. С 1953 года граждане 51 страны — более 25 тысяч человек, в том числе и России, удостоены этого звания. Среди них и наши земляки.

Каждый из гостей мероприятия принял участие в посадке молодых шаровидных клёнов, в этом им помогали волонтёры Брянска. Возле деревьев будут установлены мемориальные таблички с именами спасителей и спасённых людей.

Фото: bga32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Семейную ипотеку стало получить в разы сложнее

Художествами на льду в Клинцах занимались подростки

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Поиски утонувших мальчиков в Брянске на Десне продолжаются

Порыв на сети теплоснабжения устраняли сегодня в Новозыбкове Брянской области

При пожаре погиб пожилой мужчина в селе под Новозыбковом Брянской области

ДТП в Дубровке Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Авария в Дубровке Брянской области

Проезд в автобусах Новозыбкова Брянской области подорожал с февраля

Баня и сарай сгорели в Брянске

Сгорела часть дома в Рогнедино Брянской области

Тысячи лунок прорубили на Десне в Брянске поисковики

В Дятьковском районе сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области за сутки потушено два пожара

В Брянской области увеличена компенсация за землю льготникам

В Брянске продолжаются поиски утонувших мальчиков

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ракетная опасность объявлена в Брянской области