В Брянске открыли памятник воинам-водителям

В Брянске открыли памятник воинам-водителям

В пятницу, 8 ноября, в Брянске прошло официальное открытие памятника воинам-водителям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Он установлен на выезде из Брянска. К подножию тридцатиметрового пилона первые лица области, губернатор Александр Богомаз, замминистра транспорта РФ Алексей Семенов, жители города возложили цветы.

Фигура солдата-шофёра стоит на подножке автомобиля. Правая рука воина лежит на баранке, взгляд устремлен вперед, на дорогу.

Это первый и единственный в России памятник водителям-фронтовикам. Открыт 12 сентября 1968 года, накануне двадцать пятой годовщины освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, на месте, где в 1943 году была сформирована 18-я автомобильная бригада. Спустя несколько лет он был реконструирован. Сохранив прежний вид, памятник одели в гранит. А на противоположной стороне дороги на постамент встали грузовые машины военных лет.

В этом году памятник снова реконструировали. Строители обновили гранитную часть монумента и заменили все облицовочные материалы.

Специальный знак при подъезде к мемориалу также призывает проезжающих почтить память погибших воинов-водителей сигналом клаксона.

Фото: РИА «Стрела».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Генпрокуратуре открыты горячие линии для пострадавших при сходе пассажирского поезда в Брянской области

СК расследует уголовные дела по фактам происшествий в Брянской и Курской областях

Повреждение пути на участке Унеча — Жеча Брянской области

РЖД подтвердили гибель машиниста локомотива в ЧП с поездом в Брянской области

Дорожная авария в Брянском районе

Дорожная авария в Дятьковском районе

Дорожная авария в Мглинском районе

В Брянск прибыла бригада специалистов Федерального центра медицины катастроф

Baza: еще один подрыв на железной дороге в Брянской области

Как ходят поезда после схода пассажирского поезда в Брянской области

Резервный состав с пассажирами из поезда Климов-Москва встретили в Москве

Праздничный концерт в горпарке Новозыбкова отменили

На период восстановительных работ поезд №86 будет курсировать по укороченному маршруту

Официальные сообщения МЖД в связи с ЧП с пассажирским поездом в Брянской области

РЖД выплатят компенсации родственникам погибших пассажиров в Брянской области

Пострадавших при ЧП с пассажирским поездом в Брянской области детей госпитализируют в московские клиники

Аварийно-спасательные работы на месте обрушения моста в Брянской области продолжаются

В Брянской области ограничено движение автотранспорта на участке автодороги А-240

Для пострадавших при обрушении на поезд моста в Брянской области открыта горячая линия

На месте ЧП с поездом в Брянской области ведутся работы по демонтажу фрагментов моста

Подрыв моста в Брянской области. Главное на утро

Губернатор Богомаз заявил о подрыве моста в Брянской области

Машинист погиб при сходе поезда в Брянской области