В Брянске осуждены организатор и один из исполнителей убийства 

В Брянске осуждены организатор и один из исполнителей убийства 

Самой убийство, совершенное в Брянске в 2021 году, стало следствием убийства в Москве в 2019 году. Год убитому удавалось скрываться от следствия. Нанятые мстители нашли его раньше.

 

СК: 50-летний житель Московской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, сопряженное с его похищением, совершенное организованной группой, по найму), 44-летний житель Московской области – по пп. «в, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, сопряженное с его похищением, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, по найму).

 

Предварительным следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года гражданин Республики Таджикистан, находясь в одном из ночных клубов города Москвы, в ходе ссоры совершил убийство 21-летнего жителя Московской области, являющегося уроженцем Республики Дагестан, после чего скрылся от правоохранительных органов и находился в розыске за совершенное преступление.

 

В сентябре 2020 года 50-летний подсудимый, являющийся отцом погибшего, создал в городе Москве организованную преступную группу для установления местонахождения убийцы его сына и лишении его жизни за денежное вознаграждение, в которую вошли двое исполнителей.

 

Организатор передал исполнителям преступления денежные средства, на которые последние приобрели металлические наручники, скотч, перчатки, маски-балаклавы, а также легковой автомобиль, используемый для совершения преступления.

 

Установив местонахождение потерпевшего, в ночное время 16 июля 2021 года они ворвались в квартиру, расположенную в одном из многоквартирных домов по проспекту Ленина в городе Брянске, нанесли гражданину Республики Таджикистан несколько ударов в область туловища металлическим прутом, после чего надев на его голову полиэтиленовый пакет, а также применяя предметы, используемые в качестве оружия, похитили его из места проживания.

 

Затем вывезли похищенного в лесной массив в районе автодороги «Обход города Брянска» в Брянском районе, где, обмотав голову потерпевшего скотчем, сбросили его в заранее приготовленную яму, которую засыпали песчаным грунтом, а сверху мусором, после чего вернулись в Москву, сообщив организатору преступления о его исполнении.

 

За совершение преступления его организатор передал исполнителям денежные средства в общей сумме 2 млн рублей.

Преступление раскрыто при непосредственном участии оперативных сотрудников ФСБ и МВД России.

Суд приговорил 50-летнего организатора преступления к наказанию в виде 17 лет лишения свободы, 44-летнего исполнителя – к наказанию в виде 18 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор еще может быть обжалован.

Напомним, что уголовное дело в отношении другого исполнителя преступления, выделенное ранее в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, уже рассмотрено судом.

Виновному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Брянской области водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

При пожаре в жилом доме в Злынковском районе травмирован мужчина

Прокуратура Брянского района взяла на контроль ход проверки по факту ДТП с участием школьного автобуса 

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах Брянской области осуждена за мошенничество

«А за козла ответил» брянский водитель

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

Военнослужащим на брянское приграничье отправлена помощь от прихода храма

Власти Комаричей заранее начали подготовку к Крещенским купаниям

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Дорогу «Клинцы-Песчанка» отремонтировали по требованию брянской прокуратуры

Россельхознадзор дал брянским покупателям советы по покупке лососевой икры

Госдума РФ приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX

Большинство «Лучших предпринимателей» региона работают в Брянске и Дятьково

Из брянской школы фигурного катания массово уволились тренеры

В Брянске судимый за кражи и грабеж вынес из магазина продукты и спиртное

После ДТП на брянской трассе 10 детей доставлены в медицинское учреждение

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Праздник к нам пришёл: в Новозыбкове установили новогоднюю ель на площади

Школьный автобус с детьми попал в ДТП в Брянском районе