В Брянске обсудили архитектурно-художественное будущее города

В Брянске обсудили архитектурно-художественное будущее города

В Брянске прошло первое заседание архитектурно-художественного Совета. Обсуждались проекты, которые будут реализованы в областном центре в этом году. В состав света вошли известные в Брянске дизайнеры, архитекторы, художники, учёные, представители брянских вузов. На первом заседании им было предложено  дать профессиональную оценку дизайнерских разработок и проектов общественных территорий, которые планируется отремонтировать в этом году. На обсуждение были представлены четыре эскиза, которые получили большинство голосов горожан и включены в программу «Формирование современной городской среды». Помимо этого на суд Совета предложили две дизайнерские разработки: благоустройства Покровской горы и завершения ремонта площади Воинской славы.

Свои дизайн-проекты представляли авторы. Жители города поддержали концепцию Ольги Грозевой для территории за концертным залом «Дружба» на набережной. Дизайнер предложила сохранить аллею, посаженную в честь 50-летия Великой Победы, устроить мини-парк, фотозону, детский городок. Ольга Грозева рассказала, что жители Брянска даже звонили ей в день голосования, высказывали пожелания. Так появилась идея установить памятный знак в честь 80-летия песни Матвея Блантера «Катюша». Коллеги высказали профессиональные замечания к предложенному проекту, которые автор пообещала учесть.

В проекте ремонта парка Железнодорожников, предложенном Александром Ярановым и Александром Музальковым, коллеги поддержали идею восстановить элементы детского городка, сделать ограждение с несколькими входными группами. Но остались вопросы к размещению фонтана, который авторы предложили восстановить в центральном парке Фокинского района. Рекомендовано сделать его ближе к главному входу.

Чтобы приступить к разработке проекта сквера им. А. А. Морозова в Бежицком районе, Александр Музальков поднял архивные документы и выяснил, каким был сквер в 50-е годы прошлого века. Его проект выдержан в той же концепции. Высказав предложения, коллеги поддержали автора.

В обновлённом сквере им. В.И. Ленина в центре Володарского района по задумке архитекторов Н. Писаренко и Т. Черномазовой появятся доска Почёта, мемориальные знаки в память о Героях Великой Отечественной, будет выполнено новое мощение, также там запланирована детская площадка.

На обсуждение были предложены две территории, которые в этом году будут благоустроены за средства регионального бюджета. На Покровской горе планируется сделать более качественное мощение, отремонтируют памятники и сделают их подсветку. Будут установлены светильники на площади Воинской славы до Кургана Бессмертия.

Оставить комментарий

Лента новостей

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области

В Брянске всю минувшую ночь на дорогах работала техника

Жителей Новозыбкова Брянской области порадовали очищенными тротуарами

Снег застал врасплох дорожников Управления автомобильных дорог Брянской области

Новогоднюю добрую сказку подарили «РАДИМИЧИ» особенным детям и молодежи в Брянской области

«Россети Центр» обеспечили электроснабжение малоэтажного жилого комплекса в Брянской области

Мужчина погиб при пожаре в квартире в Дятьково