В Брянске обсудили архитектурно-художественное будущее города

В Брянске обсудили архитектурно-художественное будущее города

В Брянске прошло первое заседание архитектурно-художественного Совета. Обсуждались проекты, которые будут реализованы в областном центре в этом году. В состав света вошли известные в Брянске дизайнеры, архитекторы, художники, учёные, представители брянских вузов. На первом заседании им было предложено  дать профессиональную оценку дизайнерских разработок и проектов общественных территорий, которые планируется отремонтировать в этом году. На обсуждение были представлены четыре эскиза, которые получили большинство голосов горожан и включены в программу «Формирование современной городской среды». Помимо этого на суд Совета предложили две дизайнерские разработки: благоустройства Покровской горы и завершения ремонта площади Воинской славы.

Свои дизайн-проекты представляли авторы. Жители города поддержали концепцию Ольги Грозевой для территории за концертным залом «Дружба» на набережной. Дизайнер предложила сохранить аллею, посаженную в честь 50-летия Великой Победы, устроить мини-парк, фотозону, детский городок. Ольга Грозева рассказала, что жители Брянска даже звонили ей в день голосования, высказывали пожелания. Так появилась идея установить памятный знак в честь 80-летия песни Матвея Блантера «Катюша». Коллеги высказали профессиональные замечания к предложенному проекту, которые автор пообещала учесть.

В проекте ремонта парка Железнодорожников, предложенном Александром Ярановым и Александром Музальковым, коллеги поддержали идею восстановить элементы детского городка, сделать ограждение с несколькими входными группами. Но остались вопросы к размещению фонтана, который авторы предложили восстановить в центральном парке Фокинского района. Рекомендовано сделать его ближе к главному входу.

Чтобы приступить к разработке проекта сквера им. А. А. Морозова в Бежицком районе, Александр Музальков поднял архивные документы и выяснил, каким был сквер в 50-е годы прошлого века. Его проект выдержан в той же концепции. Высказав предложения, коллеги поддержали автора.

В обновлённом сквере им. В.И. Ленина в центре Володарского района по задумке архитекторов Н. Писаренко и Т. Черномазовой появятся доска Почёта, мемориальные знаки в память о Героях Великой Отечественной, будет выполнено новое мощение, также там запланирована детская площадка.

На обсуждение были предложены две территории, которые в этом году будут благоустроены за средства регионального бюджета. На Покровской горе планируется сделать более качественное мощение, отремонтируют памятники и сделают их подсветку. Будут установлены светильники на площади Воинской славы до Кургана Бессмертия.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянском районе сгорел гараж

Ещё одна баня сгорела ночью в Брянской области 

В Супонево в Брянском районе сгорела баня

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области шестилетний Егор во время прогулки упал в открытый канализационный колодец

Где окунуться в прорубь на Крещение в Брянском районе в 2026 году 

В Клинцах Брянской области у военкомата благоустроят сквер

В Новозыбкове Брянской области тушили пожар в ванной комнате четырехэтажки

Вступил в силу приговор по делу двух замов губернатора Брянской области и их сообщниц

В Брянской области бывший сотрудник транспортной полиции получил взятками больше трех миллионов рублей

Маленький бизнес Брянской области переходит на упрощенку

На десять лет осужден ранее судимый житель Новозыбкова

Полицейский в Брянской области продал наркотики и подставил невиновного

Движение автомобилей на переезде станции Навля в Брянской области будет закрыто 16 января

Почти 600 сотрудников «Брянскэнерго» повысили профессиональный уровень в 2025 году

Официальных купелей в Брянске не откроют

В Брянске злодей подкараулил женщину и ударил сзади по голове

В администрацию Стародуба Брянской области ищут какого-нибудь специалиста

Полиция в Брянске нашла магазинного вора, но он успел съесть форель и колбасу

Трое травмированы в дорожной аварии в Брянской области

Форвардом в строительстве жилья в Брянской области стали частники

Два детсада и жители двух улиц отключены от отопления в Клинцах Брянской области

Жителей Климовского района попросили на Крещение быть дома