В Брянске запустили тестовую систему бескондукторной оплаты проезда

В Брянске запустили тестовую систему бескондукторной оплаты проезда

Четыре троллейбуса с новым оборудованием уже вышли на городские маршруты.

В общественном транспорте столицы региона внедряется новая система оплаты проезда. Ее предложили городу дочерняя компания Сбербанка «Рачетные решения» и ИТ-компания aQsi.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что пассажиры заметили в салонах троллейбусов валидаторы. С их помощью можно оплачивать поездку, прикладывая банковские и транспортные карты.

Как сообщили в пресс-службе компании aQsi, оплата наличными будет проходить с помощью смарт-терминала aQsi, расположенного у водителя. Пассажиры смогут использовать банковскую карту «Мир» в качестве социального проездного, зарегистрировав ее в любом отделении ПАО Сбербанк.

Ожидается, что реализация проекта позволит региону значительно сэкономить бюджетные средства на эмиссии карт для льготных категорий граждан, а также снизить нагрузку на МФЦ и органы соцзащиты.

Система реализована на базе транспортной платформы «Расчетных решений» и позволяет производить безналичные расчеты даже при отсутствии стабильного интернет-соединения. Система учитывает поездки в оффлайн-режиме, сохраняет информацию в буфере, а при подключении к сети передает данные в банк и производит транзакцию. Отмечается, что смарт-терминал и устройство для валидации транспортных и банковских карт в тандеме позволяют исполнить требование федерального закона №54 по формированию чеков при оплате проезда в общественном транспорте и делают процесс оплаты удобным для пассажиров.

Разработчики отметили, что если обновление понравится пассажирам, то развитие новой системы продолжится уже в рамках всей области.

Фото: ВК, Брянский автобус.

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области

В Брянске всю минувшую ночь на дорогах работала техника

Жителей Новозыбкова Брянской области порадовали очищенными тротуарами

Снег застал врасплох дорожников Управления автомобильных дорог Брянской области