В Брянске замаскировали мусорную кучу у воинского мемориала

В Брянске замаскировали мусорную кучу у воинского мемориала

Большое количество мусора в непосредственной близости от памятника воинам-освободителям на въезде в Бежицкий район Брянска экологи обнаружили 17 августа, за месяц до Дня города, совпадающего по времени с очередной годовщиной его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мусор, упакованный, в том числе в целлофановые пакеты, валялся толстым слоем на площади в несколько десятков квадратных метров, а также на его склоне, среди зарослей. Вокруг стихийной свалки обнаружились следы от шин грузовиков и специальной техники.

 

Общественники обратились в Брянскую природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры, направленные на ликвидацию несанкционированной и в данном случае весьма позорной свалки. Герои, освобождавшие Брянск и Бежицу (в 1943 году Бежицкий район еще был отдельным городом), не заслуживают подобной «памяти». В адрес горадминистрации последовало редставление с требованием устранить нарушение.

 

Экологи МОО «Зеленый Фронт» направили дополнительный запрос в Брянскую городскую администрацию. Оттуда вскоре также поступил благостный ответ, в котором за подписью нового заместителя мэра по вопросам ЖКХ Сергея Хоменкова авторитетно заявлено, что «вышеуказанное место убрано от мусора в период общегородского субботника 8 сентября 2018 года». Общественники выехали на место.

 

Там, где была «видимая часть» свалки, они увидели две конусообразные и очень аккуратные кучи песка, созданные, вероятно, с помощью грейдера. Рядом, на кромке оврага валялись срубленные недавно большие ветки. Заглянув через них, экоактивисты поняли, как на самом деле было убрано от мусора «вышеуказанное место»: отходы вероятно банально «сдвинули» трактором на склон оврага – собрать их и затем вывезти на мусорный полигон теперь будет гораздо сложнее.

 

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов сообщил, что общественники намерены добиваться полной ликвидации свалки и планируют обратиться с повторными жалобами в природоохранные ведомства.

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Кредит за пять минут оформить не получится с весны

«Колея в полметра» на улице Рожкова в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области отражают массированную атаку, сбиты десятки украинских дронов

В Брянской области подросток стал преступником накануне своего совершеннолетия

Пропавший в Брянске 79-летний Михаил Кучеренков найден мертвым

На старты «Лыжни России- 2026» в Брянской области вышли в пяти муниципалитетах

Audi пошел на обгон и устроил аварию с четырьмя машинами на брянской трассе

Два человека травмированы в ДТП под Дятьково

Под Брянском произошла тройная авария с участием пассажирского автобуса

В ходе СВО погиб боец из Карачевского района Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

На непроезжие дороги пожаловались жители села под Новозыбковом Брянской области

Украинский дрон атаковал автомобиль в селе Брянской области, погиб мужчина

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Поезд Минск – Адлер будет прибывать в Брянск на три часа раньше

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Три года будут ремонтировать мост в Брянской области

В Новозыбкове были внезапно обесточены ряд улиц

Брянские энергетики электрифицировали почти 130 объектов связи

Социально-экономический сектор Брянской области в аналитике Брянскстата

Вчерашние оттепель и дождь начали обнажать асфальт от ледяных корок в Новозыбкове 

Сироте из Клинцов прокуратура помогла с жильем, которое не предоставили местные власти