В Брянске жертва телефонных мошенников призвала земляков быть бдительными

В Брянске жертва телефонных мошенников призвала земляков быть бдительными

Почти ежедневно в управление уголовного розыска областного УМВД приходят люди, ставшие жертвами телефонного мошенничества. Как правило, они стесняются показывать свои лица и под видеозапись рассказывать о том, как стали жертвами обмана. Не стала исключением и 27-летняя жительница Брянска Мария,которая принесла полицейским заявление о совершенном в отношении ее преступлении.

В конце ноября девушка решила продать ненужный диван с помощью популярного в России интернет-портала. Прошло около недели, прежде чем на ее объявление откликнулся заинтересованный покупатель. Он сказал, что «влюбился» в диван с первого взгляда, и хочет купить его прямо сейчас, пока его не «перехватили» другие покупатели. Незнакомец попросил девушку назвать номер ее банковской карты, чтобы внести предоплату. Не заподозрив подвоха, девушка озвучила 12-значную комбинацию. После чего мошенник сказал, что на ее телефон должен поступить код, подтверждающий прохождение оплаты – его нужно назвать ему в разговоре.

Доверчивая потерпевшая так и сделала, после чего незнакомец отключился. Не прошло и минуты, как на телефон девушки пришла СМС о списании денег с ее карты. Мошенник снял все имеющиеся на тот момент средства. К счастью, их было не так много – всего 8000 рублей. Девушка попыталась звонить мошеннику, но его телефон уже был отключен.

Полиция в очередной раз обращается к жителям области с просьбой быть бдительными и осторожными, отвечая на звонки, поступающие с незнакомых номеров. Ни в коем случае не сообщайте незнакомым людям данные своей карты, и уж тем более – трехзначный код на ее оборотной стороне, либо пришедший на телефон код для подключения «мобильного банка». Если вы все-таки стали жертвой мошенников – как можно скорее обращайтесь в полицию и в банк, только в этом случае есть шанс отменить перевод денег и избежать их потери.

Фото и видео: пресс-служба УМВД РФ по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Карачеве погиб пешеход в ДТП

Плановые отключения электричества в Брянской области

Итоги работы аграриев Брянской области

Водолазы — спасатели Брянской области работали в ледяной воде

Рейды против затемненных окон на автомобилях продолжат в Брянске

Опытный фельдшер и ветеран СВО трудоустроен в ФАП Выгоничей

Украинский БПЛА «Скат» стал музейным экспонатом в Суземке

Артиллерия ВСУ нанесла удар по поселку Белая Березка Трубчевского района

Жилой дом сгорел в Новозыбкове

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области прокуратура добилась ликвидации свалки площадью почти в гектар

84-летнего велосипедиста сбили в Трубчевском районе

Человека сбили на дороге в Выгоничах

В Жирятино водитель не удержала автомобиль и влетела в дерево

Жилой дом сгорел под Навлей

Атаковано село в Стародубском районе, ранен мужчина

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором