В Брянске вернулись к делу врача, ставившей ложные диагнозы призывникам

В Брянске вернулись к делу врача, ставившей ложные диагнозы призывникам

Апелляция поступила в Брянский областной суд по уголовному делу врача ГАУЗ «Брянская городская поликлиника № 4», признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Она получила взятку в размере 75 000 рублей за оформление и выдачу медицинских заключений с выставлением ложного диагноза, являющегося основанием для принятия решения о выдаче военного билета с отметкой о негодности к военной службе по состоянию здоровья. Свою вину  не признала, мотивируя это тем, что проходила процедуру банкротства и официально не работала, в том числе в медицинских учреждениях; деньги она взяла в долг и намеревалась позже вернуть, кроме того, у лица, передавшего денежные средства, было другое заболевание, являющееся самостоятельным основанием, препятствующим прохождению военной службы.
Суд первой инстанции нашел доводы стороны защиты несостоятельными и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Фокинского районного суда города Брянска от 27 апреля 2024 года, назначил виновной наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2 250 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в учреждениях здравоохранения, на 3 года 6 месяцев.
В апелляционном представлении гособвинитель просил приговор изменить, так как суд первой инстанции неверно рассчитал сумму штрафа, тем самым ошибочно снизив ее на 25 000 рублей. Помимо этого, судом частично присоединена неверно исчисленная сумма к ранее назначенному наказанию, поэтому окончательный размер штрафа должен составлять 2 260 000 рублей.
В апелляционной жалобе адвокат просил приговор отменить, ссылаясь на то, что подзащитная не является субъектом данного преступления. Помимо этого, по его мнению, протокол медицинского освидетельствования, составленный в 2024 году, не может являться бесспорным доказательством виновности осужденной, так как постановка диагноза зависит от многих факторов, которые могли отсутствовать в 2021 году.
Судебная коллегия пришла к выводу о том, что доводы, приведенные стороной защиты, опровергнуты доказательствами, представленными в суде первой инстанции, и не свидетельствуют об отсутствии в действиях осужденной состава преступления.
Апелляционное представление стороны обвинения было удовлетворено частично — в части уточнения размера штрафа до 375 000 рублей. При этом, несмотря на вносимые изменения, окончательный размер штрафа по совокупности преступлений судебная коллегия оставила прежним, поскольку назначенная сумма штрафа является справедливой и соразмерной содеянному.
Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.
Фото: облсуд

Оставить комментарий

Лента новостей

Аграрии Стародубского округа приступили к уборке ячменя

В Брянске на улице Романа Брянского ремонт сделали большими картами

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: проведение несанкционированных работ вблизи энергообъектов запрещено!

Специалисты Управления мировой юстиции побывали с выездной проверкой ведения судебного делопроизводства в Новозыбкове

Власти Новозыбкова наградили Почетными грамотами 29 энергетиков

Трагедия в Суземке Брянской области

Пациентка перинатального центра Брянска потеряла ребенка

В Брянске раскрыто убийство пенсионерки на даче

В Брянской области автомобиль наехал на замаскированную мину на дороге

Иностранное электрооборудование запретили закупать предприятиям Брянской области и страны в целом

Сегодня в Брянске ремонтируют Спартаковскую

В Овстуг Брянской области привезли московскую выставку о Тютчеве

Мошенники начали красть деньги у россиян через поддельное приложение ЖКХ

Жительница Брянска судилась с магазином из-за мокрого пола

Брянская область снижает показатели заболеваемости ВИЧ 

Украденное в Брянске масло вор смог быстро распродать по дешевке

Мотоцикл «Honda» конфисковали в Брянской области у пьяного водителя

Трагедия на улице Речной в Брянске

Семья полицейского из Новозыбкова воспитывает троих детей

За четверть часа до отключения воды жителей Новозыбкова предупредили о предстоящем ремонте

В Брянской области при атаке ВСУ погибли подросток и пожилая женщина

ДТП в Брянске

Ракетная опасность объявлена в Брянской области