В Белгороде открыли Многофункциональный информационно-технологический центр

В Белгороде открыли Многофункциональный информационно-технологический центр

Сегодня в Белгороде заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров, первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников и генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский дали старт работе современного Многофункционального информационно-технологического центра филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго».

В режиме онлайн оперативно-технологическое управление электросетевыми объектами было передано из устаревшего Центра управления сетями в новый Многофункциональный информационно-технологический центр.

 

Технические характеристики и возможности высокотехнологичного объекта продемонстрировал генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

 

Как отметил руководитель энергокомпаний, Центр объединил управление сетями на всей территории Белгородской области, а также контроль ИТ-инфраструктуры 20 регионов Центра и Приволжья. На сегодня в его состав входят шесть структурных блоков, отвечающих за: управление сетями, безопасность, мониторинг ИТ-инфраструктуры, управление учетом электроэнергии, управление наружным освещением, а также Учебный центр. Кроме того, современная высокотехнологичная основа и уровень развития ИT-инфраструктуры позволяют и далее расширять возможности Центра.

 

«Сегодня мы открываем не только современный Центр управления сетями, позволяющий удаленно управлять всем электросетевым комплексом Белгородской области, мы вводим в работу многофункциональный высокотехнологичный объект, который обладает новыми возможностями для развития целого ряда направлений экономики и общественной жизни региона, — пояснил Игорь Маковский. — Его основу составляет российский программный комплекс, который способен обрабатывать более 100 000 сигналов с оборудования в секунду. Благодаря ему диспетчеры в реальном времени видят состояние сети по телеметрической информации, поступающей с подстанций и ЛЭП, и мгновенно реагируют на любые отклонения».

 

Первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников отметил, что представленные в Центре технологии могут быть полезны, поскольку будут способствовать принятию нужных управленческих решений по развитию Белгородской агломерации.

 

«Уже сегодня Центр оперирует огромным массивом данных, а в перспективе может расширить свои компетенции за счет увеличения первичных источников информации и расширения направлений для аналитики. А полноценная обработка обращений и жалоб жителей региона поможет сформировать адекватный ответ на ожидания белгородцев. Думаю, сотрудничество в этих направлениях будет весьма полезно», – сказал Евгений Мирошников.

 

«Надежное и качественное электроснабжение – ключевое условие социального и экономического развития. Однако многофункциональный центр, который мы открываем сегодня, может также стать новой аналитической площадкой, ресурсы которой будут использованы для максимальной реализации потенциала Белгородской области. Этот вопрос сегодня активно обсуждаем с руководством региона», – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки тюков сена загорелись в Новозыбкове

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Два дома сгорели ночью в Почепском районе

Первые рекомендации по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ распространил Роспотребнадзор по Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью ночью

Не к добру природа оживает в Брянской области в декабре

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Завод в Новозыбкове Брянской области на простое, а с февраля переходит на трехдневку

Сосиски в тряпках везли в Брянскую область

В Брянской области количество многодетных семей растет с каждым днем

При исполнении воинского долга погиб боец отряда «Барс-Брянск»

Угас интерес жителей Брянской области к кредитам

В Брянской области на участке трассы Р-120 отключили освещение

110 лет Брасовской больнице Брянской области

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Свыше сотни домовладений Новозыбкова Брянской области сегодня остались без электроснабжения

На территории Климовского района Брянской области угроза атаки FPV-дронов!

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Житель Брянской области обвиняется в финансировании терроризма, отправлял переводы

Столетний дом сносят на Фокина в Брянске

Снега нет, не торопятся и с главной новогодней елью в Новозыбкове Брянской области

В квартире на Первомайской в Новозыбкове вскрыли дверь

ГАИ Брянской области прокомментировало смертельное ДТП в Почепском районе