Вслед за подсолнечным траекторию на повышение взяло оливковое масло. Чего ждать на брянских прилавках

Вслед за подсолнечным траекторию на повышение взяло оливковое масло. Чего ждать на брянских прилавках

СМИ предупредили о возможном подорожании оливкового масла. Когда, насколько и почему это может произойти.

Оливковое масло в России может подорожать на 15% из-за ожидаемого снижения урожая оливок в некоторых странах-производителях, в том числе в Греции, Италии и Испании, сообщает»Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к производителям, а также в торговых сетях. Европейские цены на этот вид продовольствия уже выросли на 20-40%, уточняет издание. По его информации, торговые сети получили уведомления от поставщиков о повышении цен.

Возможное повышение цен на оливковое масло в России прокомментировал в интервью радио Sputnik председатель Совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ Александр Борисов.

«Оливковое масло – не всеобщий любимец, доля его потребления в пределах 10-15%, поэтому даже колебания ценовые опять же в пределах 10-15% на широкой массе потребителя сказаться не могут», – считает он.
По мнению эксперта, оливковое масло и продукты, в состав которых оно входит, дорожать будут, но связано это с изменением курса рубля.

«Оливковое масло – продукт, целиком зависящий от импорта, и за истекший год рубль примерно потерял по отношению к доллару 20% стоимости (по данным РИА Новости, рубль по итогам 2020 года упал на 16,7% по отношению к доллару, – ред.). Все 20% невозможно перенести сразу в цену, это период компенсационный, он будет достаточно растянутым во времени, потому что контракты заключались ранее, но компенсировать так или иначе все равно придется», – считает Александр Борисов.

Однако повышение цен на оливковое масло, скорее всего, будет происходить медленно, продолжил он.

«И импортеры, и ритейл прекрасно понимают, что быстрое повышение цены будет отталкивать потребителя от покупки, поэтому, скорее всего, компенсировать потери придется по плавной траектории», – предположил эксперт.

Нельзя исключить, что повышение цен может привести к появлению менее качественной продукции и даже контрафакта, отметил он.

«Здесь очень сложно прогнозировать, потому что и так умельцы пытаются уже делать оливковое масло с добавлением различных других масел. Некоторые даже специально пишут, что есть микс. Для здоровья здесь ничего страшного не должно быть, но качество может пострадать. Исключить этого нельзя, но не думаю, что это будет носить массовый характер», – заключил Александр Борисов.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Пострадавшие от обстрелов ВСУ предприятия Брянской области получают средства на восстановление

В аварии под Брянском травмированы трое

В поселке под Мглином Брянской области женщина шагнула на дорогу перед машиной

Брянскую область накроет снегопад

В Новозыбкове Брянской области рыбаки массово вышли на хрупкий лед озера

Жители Брянской области используют современные коммуникации для коррекции работ дорожников

В Дятьково умер Заслуженный учитель

В Брянской области покусали мужчину

Сильный дым пошел при растапливании печи на хуторе в Брянской области

В поселке Брянской области сгорел дом, есть пострадавший

Пожар в гараже потушили в селе под Погаром Брянской области, есть пострадавший

Сбитый в Новозыбкове Брянской области велосипедист вёз с собой лыжи

Ушибы головы и колена у велосипедиста, сбитого в Новозыбкове Брянской области  

Жители Новозыбкова пожаловались на холод в квартирах

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра

Водителей в Брянской области будут штрафовать за неправильную тонировку любых машин с 9 января

В Брянской области тарифы на электроэнергию существенно повысят с 1 октября

В МЧС напомнили о пожарной безопасности в Рождественский сочельник и Рождество

ВСУ в Брянской области атаковали гражданский транспорт, два водителя ранены

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Еще 31 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинский беспилотник сбит над Брянской областью