Время Королева и Гагарина назвали золотым веком российской космонавтики

Время Королева и Гагарина назвали золотым веком российской космонавтики

Мнение о том, что Россия является ведущей космической державой, сегодня разделяет вдвое больше россиян, чем в 2013-м. Однако большинство опрошенных уверено, что «золотой век» российской космонавтики — это эпоха Сергея Королева и Юрия Гагарина.

Три четверти россиян (76%) уверены, что ведущей космической державой нашу страну можно было назвать во времена Сергея Королева и Юрия Гагарина. Именно в конце 1950-х — начале 1960-х СССР добился убедительных успехов в космической отрасли — запустил первый искусственный спутник Земли и отправил человека в космос, аргументируют респонденты. Такое мнение больше распространено среди опрошенных старше 45 лет (82%).

По мнению 18% респондентов, «золотой век» российской космонавтики — это времена пилотируемой станции «Мир». Такую позицию чаще разделяют мужчины (21% против 15% среди женщин) и опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (22%).

15% россиян уверены, что ведущая роль в освоении космоса принадлежит России сегодня. По сравнению с аналогичным исследованием 2013 года, такая точка зрения стала почти вдвое более распространенной (восемь лет назад — 8%). Судя по комментариям, в лидерстве нашей страны на космической арене опрошенных убеждают строительство космодрома «Восточный», запуск тяжелого корабля «Ангара—А5» и пилотируемые космические полеты.

Лишь 4% опрошенных называют периодом расцвета инженерно-космической мысли 90-е годы. 6% респондентов уверены, что наша страна никогда не была лидером в космосе.

Рассуждая о необходимых нововведениях для дальнейшего развития космической отрасли, по сравнению с 2013 годом россияне стали реже упоминать необходимость реформирования системы управления (46 и 31%), а вот тема международного сотрудничества стала упоминаться в 1,5 раза чаще (20 и 30%), и о том, что нужно повышать заинтересованность населения, также стали говорить чаще (18 и 23%).

Романтика космоса влечет россиян: о полете к звездам мечтает практически каждый третий, а особенно часто — программисты, инженерно-технические работники и аналитики.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 357

Время проведения: 6—8 апреля 2021 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Фото: соцсети.

Оставить комментарий

Лента новостей

Новое назначение в прокуратуре Комаричского района

Житель Новозыбкова сфотографировал удода с добычей

В Брянске полиция нашла вора четырех саженцев туи

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

В Новозыбкове готовятся к открытию купального сезона

Житель Новозыбкова узнал в мае об оформленных на него в январе кредитах

Несколько магазинных краж расследуют в Новозыбкове

Брянск превращают в город цветов

После травмирования подростков в Брянской области, МЖД вводит дополнительные профрейды для борьбы с зацепингом 

«Брянскэнерго» усилит меры по обеспечению безопасности дорожного движения в период летних каникул

Посетители кафе в Новозыбкове отказались уходить после закрытия

Новозыбковский краеведческий музей представил редкие книги

60 лет назад в эти дни в Брянской области гостил Гагарин

Более 650 специалистов «Брянскэнерго» повысили уровень профессиональной подготовки

Мебельный цех сгорел под Брянском

Украинские Грады ударили по мирным жителям брянского поселка

Два автомобиля сгорели в Почепском районе

Мужчина ранен при атаке ВСУ на Брянскую область

При атаке ВСУ ранен мужчина в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Два мирных жителя ранены в Брянской области при атаке ВСУ

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано шесть пожаров

При атаке ВСУ на Брянскую область убит мужчина