Возможно ли возродить на Брянщине заброшенные яблоневые сады?

Возможно ли возродить на Брянщине заброшенные яблоневые сады?

Старый сад, заросший борщевиком, который буквально засыпан яблоками, красивыми, спелыми, необычайно вкусными, обнаружили на окраине Красного Рога, неподалеку от трассы «Брянск-Новозыбков» в конце сентября.

— Красивые, спелые, необычайно вкусные яблоки. Ими буквально усыпана вся земля в саду. Богатство! Много людей в городах мечтают об этих яблоках. Вот таких, натуральных, без химии, без ГМО, не натертых сверху, чтобы они пролежали на витринах всю зиму не теряя товарного вида. Вот таких, самых-самых настоящих. И вот они есть, и их много. Но они лежат на земле, гниют… — написала на своей страничке в ОК новозыбковская активистка Оксана Инашевская, приложив к сообщению говорящие фотографии.

На снимках сад действительно утонул в зарослях борщевика. Сорная трава здесь едва ли не в рост деревьев. Аналогичную картину можно встретить не только здесь.

К примеру, в Новозыбкове когда-то было сразу несколько яблоневых садов: в районе 114 квартала,  улицы Наримановской, сельхозтехникума и Совхоза.

Территория двух первых передана администрации Новозыбкова. Как заверяют в мэрии, санитарные вырубки и уборку территории в них проводят регулярно, но возрождать сады не планируют.

На улице Наримановской на месте части плодовых деревьев появился водозабор. На территории сада в районе 114 квартала и вовсе планируется строительство спорткомплекса, а потому деревьев здесь скоро не останется.

Яблоневый сад в районе Совхоза в собственности ОХ «Волна революции». Как считает руководство сельхозпредприятия, сад, которому уже более 40 лет, давно исчерпал свой ресурс. Местами здесь еще созревают яблоки, но вдохнуть в сад жизнь едва ли возможно.

А вот общественники уверены: возродить яблоневые сады  вполне реально, пусть и не для массового производства, а для местных жителей, не имеющих приусадебных участков. Тому подтверждение — сад в районе сельхозтехникума. За ним ухаживает коллектив учебного заведения, а потому урожай, пусть и не каждый год, но удается собрать. Яблоки отправляют в столовую учебного заведения.

Фото: Оксана Инашевская.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Брянской области спасен мужчина, квартира сгорела

Жителей Новозыбковского городского округа просят потерпеть сбои в электроснабжении

Ещё можно успеть проголосовать за ель из Брянской области

В деревне под Брянском под автомобиль попала женщина

Девять тел утонувших подняли за год водолазы отряда спасателей Брянской области

Ночью в Брянской области до минус 22 градусов!

Общественный транспорт Брянска обновил тарифы на проезд

Плановые отключения электричества в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания