Возможно ли возродить на Брянщине заброшенные яблоневые сады?

Возможно ли возродить на Брянщине заброшенные яблоневые сады?

Старый сад, заросший борщевиком, который буквально засыпан яблоками, красивыми, спелыми, необычайно вкусными, обнаружили на окраине Красного Рога, неподалеку от трассы «Брянск-Новозыбков» в конце сентября.

— Красивые, спелые, необычайно вкусные яблоки. Ими буквально усыпана вся земля в саду. Богатство! Много людей в городах мечтают об этих яблоках. Вот таких, натуральных, без химии, без ГМО, не натертых сверху, чтобы они пролежали на витринах всю зиму не теряя товарного вида. Вот таких, самых-самых настоящих. И вот они есть, и их много. Но они лежат на земле, гниют… — написала на своей страничке в ОК новозыбковская активистка Оксана Инашевская, приложив к сообщению говорящие фотографии.

На снимках сад действительно утонул в зарослях борщевика. Сорная трава здесь едва ли не в рост деревьев. Аналогичную картину можно встретить не только здесь.

К примеру, в Новозыбкове когда-то было сразу несколько яблоневых садов: в районе 114 квартала,  улицы Наримановской, сельхозтехникума и Совхоза.

Территория двух первых передана администрации Новозыбкова. Как заверяют в мэрии, санитарные вырубки и уборку территории в них проводят регулярно, но возрождать сады не планируют.

На улице Наримановской на месте части плодовых деревьев появился водозабор. На территории сада в районе 114 квартала и вовсе планируется строительство спорткомплекса, а потому деревьев здесь скоро не останется.

Яблоневый сад в районе Совхоза в собственности ОХ «Волна революции». Как считает руководство сельхозпредприятия, сад, которому уже более 40 лет, давно исчерпал свой ресурс. Местами здесь еще созревают яблоки, но вдохнуть в сад жизнь едва ли возможно.

А вот общественники уверены: возродить яблоневые сады  вполне реально, пусть и не для массового производства, а для местных жителей, не имеющих приусадебных участков. Тому подтверждение — сад в районе сельхозтехникума. За ним ухаживает коллектив учебного заведения, а потому урожай, пусть и не каждый год, но удается собрать. Яблоки отправляют в столовую учебного заведения.

Фото: Оксана Инашевская.

Оставить комментарий

Лента новостей

Мощный взрыв, грохот, дым, пожар: что на самом деле горело в Новозыбкове Брянской области

Заметнее всего в Брянской области в ноябре и за год подорожали услуги

В Новозыбкове Брянской области спасли пожилого человека

К вечеру 23 декабря на территории Брянской области понижение до -14ºC

Сотрудники «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» получили награды в День энергетика

В Дятьково Брянской области осужден предприниматель

На брянской трассе автомобиль слетел в кювет

В Брянске имеющий судимости за кражи и грабеж заявился в магазин с большой сумкой

В Новозыбкове Брянской области сбит мужчина

Врачи из Брянска, Дятьково, Жуковки и Новозыбкова получили награду премии «Врач с большой буквы»  

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Тройные платежи за воду получат в Брянской области если нет счетчика

В Брянскую область из Беларуси ввезли тонны контрафактного картофеля

Лже-мать из Брянска почти получила маткапитал

На шесть лет сядет заезжий гастролер, обманувший жителей Брянской области 

В Брянске курьер телефонных мошенников отправлен в колонию 

Житель Брянской области разгадал уловку телефонных аферистов и спас свои накопления

9 декабря Городской дворец культуры железнодорожников отметил 70-летний юбилей! 

Уроженец Новозыбковского района погиб в зоне СВО

Ребёнок пострадал в дорожной аварии под Клинцами в Брянской области 

УАЗ слетел с брянской трассы

Жилой дом сгорел в брянском селе

Украинский дрон сбит над Брянской областью