Вода попадает в реку уже полностью очищенной. Компания «Умалат» открыла биологические очистные сооружения в Севске

Вода попадает в реку уже полностью очищенной. Компания «Умалат» открыла биологические очистные сооружения в Севске

Они были построены всего за год и примут сточные воды как производства, так и всего города Севска. 28 августа состоялось открытие.

«Умалат» — один из крупнейших российских производителей мягких сыров. Более 15 лет предприятие производит свежие сыры и сливочное масло. Молочная продукция компании «Умалат» производится на современном европейском оборудовании под контролем высококвалифицированных специалистов, в том числе потомственных сыроваров Италии и юга России. В портфеле компании три федеральных бренда: Unagrande, Pretto, Умалат. Годовой объем производства сыров — шесть тысяч тонн.

В целях максимального снижения воздействия возможных техногенных факторов на окружающую среду специалисты компании используют только биоразлагаемые моющие средства. Продукция изготавливается только из натуральных ингредиентов. Высокотехнологичное оборудование, установленное на производстве, позволяет сокращать тепловое воздействие на природу.

Мы порядка пяти лет шли к реализации этого проекта, ведь этот проект непростой. Та технология, которую мы использовали, — инновационная. Сток за 24 часа полностью очищается до воды рыбхоназначения и вода попадает в реку уже полностью очищенной. Даже чище, чем в реке. Мы рады результату. У нас полностью автоматизированы очистные, есть физико-химическая очистка, биологическая, и это все обслуживает всего один человек. Это уникальный проект, в России мы не нашли, чтобы вот так работали очистные, — подчеркнул Алексей Мартыненко.

Проект по строительству новых очистных сооружений полного цикла для производственного комплекса ЗАО «Умалат» реализуется в несколько этапов. Первый этап проекта, включающий в себя подготовку строительной площадки, фундаментов и установку основного оборудования для механической очистки, фильтрации, был завершен в 2017 году, состоялось открытие высокотехнологичных очистных сооружений.

Очистные сооружения и все оборудование к ним произведено европейским холдингом «Найхаус Индастрис» на заводе компании в Нидерландах. Новые очистные сооружения представляют собой конструкции модульного типа, полностью собранные на европейском предприятии.

29 августа 2017 года в строй была введена первая очередь проекта — запуск основного оборудования для механической очистки и фильтрации. Строительство объекта было осуществлено в рекордно-короткие сроки — возведение первой очереди заняло около 3 месяцев.

24 мая 2019 года состоялась торжественная церемония закладки камня строительства второй очереди очистных сооружений, которые по договоренности с районной администрацией примут сточные воды как производства, так и всего города Севска. Новая технология очистки основана на российских и европейских разработках и включает в себя пять ступеней, главная из которых — биологическая очистка. Благодаря этому проекту ущерб для экологии сведен к минимуму. Технология, основанная на европейских и российских разработках, включает в себя полностью автоматизированную пятиступенчатую биологическую очистку мощностью 1250 м³/сут. Причем ей будут подвергаться как производственные стоки, так и бытовые. Такая технология уже зарекомендовала себя на водной жемчужине России — Байкале.

Проект высокотехнологичных очистных сооружений в Севске полностью финансируется за счет средств ЗАО «Умалат». Общая стоимость второй очереди очистных сооружений составила 176,537 млн руб. Строительство такого типа сооружений на молочном заводе — уникальное явление для Брянской области и большой вклад в сохранение экологии района.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Комментарий к Вода попадает в реку уже полностью очищенной. Компания «Умалат» открыла биологические очистные сооружения в Севске:

  1. Добрый день.
    Очистные сооружения второй очереди (биологические) изготовлены не Найхаус Индастриз, а КВИ Интернэшнл.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре  пожара

Десятки украинских беспилотников сбиты ночью над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Разгонный блок ракеты ПВО повредил дом под Брянском

Постельное бельё в плацкарте РЖД перестали включать в стоимость билета

Первый командир «БАРС-Брянск» вернулся в строй

Делегация Брянской области принимает участие в форуме БРИКС

Потерявшегося в Новозыбкове мальчика нашел наряд полиции

Житель Новозыбковского округа смог вовремя опомниться и выбраться из сети мошенников

Фигурки медвежат установят в парке Брянска

Жителям приграничных сел Брянской области собирают помощь

Совет Федерации одобрил закон о призыве на срочную службу в течение всего календарного года

Максим Трахнов из Брянска вошел в пятерку лучших юных самбистов страны

Лесные браконьеры ответят за незаконные рубки леса в десяти районах Брянской области

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области 

Из Брянской области выдворят 16 мигрантов 

В Климово суд принял решение о возвращении детей матери из Стародуба

В Брянске сгорели автосервис, магазин и квартира, ожоги получила женщина

Массированная ночная атака украинских дронов отражена в Брянской области

Об украинских атаках на агропредприятия в Брянской области

Украинский дрон атаковал дом в Выгоничском районе, погибла женщина, ранена девочка

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью за три часа