Владельцам жилья в Брянской области нужно приготовиться к новым правилам

Владельцам жилья в Брянской области нужно приготовиться к новым правилам

В 2021 году вступят в силу новые запреты. Они коснутся собственников квартир.

Жильцов многоквартирных домов с января 2021 года ждёт ряд нововведений в связи с вступлением в силу постановления правительства «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Так, с 1 января запрещено хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах. На балконах и лоджиях запрещено оставлять свечи и не потушенные сигареты. Все аварийные и эвакуационные выходы должны открываться изнутри без ключа или иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.

Решётки на окнах подвалов должны открываться, как и на первых этажах, если они считаются эвакуационными выходами.

Газовые приборы нельзя эксплуатировать в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания.

За данные правонарушения, согласно статье 20.4 КоАП РФ, предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. В случае причинения вреда здоровью людей может быть возбуждено уголовное дело.

Зачем нужны все эти изменения и почему их вводят именно сейчас, уточнил в интервью радио Sputnik независимый эксперт по жилищной политике Владимир Самошин.

«Это давным-давно переписанные нормы. Они сидели и в СНиП, и в правилах содержания домов. В закон это добавили в связи с тем, что появилось много высоких домов. Там условия обеспечения пожарной безопасности должны вырастать по требованиям кратно. Одно дело эвакуироваться из дома в 6 этаже по обычной лестнице, другое дело, когда эвакуации подлежат жители с 29-30 этажа», — рассказал эксперт.

Новые правила будут закреплены в постановление правительства от 16 сентября 2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Оно вступает в силу с 1 января 2021 года.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Поезда Киевского направления курсируют с отклонением от графика

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров, пострадавших нет

Жилой дом сгорел под Злынкой, травмирован мужчина

Награждены брянские железнодорожники, разбиравшие завалы после обрушения моста под Выгоничами

В Брянской области делают сотни процедур ЭКО

Подросток из Погара собрал банду, чтобы обокрасть знакомого

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Стародубе на три дня закроют баню

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

На чем только в Брянской области не делают деньги

Теннисист из Брянска завоевал золото международного турнира

35-летний отец-мучитель в Комаричском районе жестоко обращался с дочерью

В брянское Хотылево для создания красивых клумб требуются многолетние цветы и растения

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область

Пять интересных моделей люстр Freya

Жителей Брянщины захватила цифровая ностальгия

Ветеран специальной военной операции из Клинцов готовится к туру всероссийского чемпионата

Четырехлетний период ремонта улицы Димитрова в Брянске близок к финалу

В Брянской области отражают украинскую атаку дронов

Инспектор встретил в брянском лесу медведя и схватился за гаджет

В Новозыбковском районе 82-летняя женщина заблудилась в лесу

Жители Новозыбкова продолжили тему разметки на разбитых дорогах Новозыбкова