Будущее социального предпринимательства обсудили в Брянске

Будущее социального предпринимательства обсудили в Брянске

Проблемы и перспективы развития социального предпринимательства в Брянской области обсудили участники «круглого стола» в Брянской городской администрации.

Участники мероприятия неоднократно подчёркивали, что социальное предпринимательство — не благотворительность: это создание социального блага через прибыльную либо частично прибыльную деятельность. При этом социальная составляющая становится не нагрузкой, а конкурентным преимуществом предпринимателя.

По данным эксперта фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Анны Брусницыной, деятельность большинства социальных предпринимателей (41 процент) связана с дошкольным образованием, 16 процентов из них способствуют трудоустройству людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Также в сферу их интересов попадает повышение качества жизни социально незащищённых категорий населения, качества и доступности медицинских услуг, выпуск социально значимой продукции, развитие сельского хозяйства, туризма, защита экологии, сохранение и возрождение культурного наследия.

Участники «круглого стола» поделились брянским опытом реализации социально-ориентированных проектов: «Разработка метода реабилитации детей с расстройством аутистического спектра с помощью иппотерапии» и «Юридическая помощь социально незащищённым слоям населения». Приглашённых ознакомили с инструментами государственной поддержки социального предпринимательства на федеральном уровне и в нашем регионе.

В завершение встречи были подведены итоги конкурса «Социальный предприниматель». Победителям вручили дипломы участников и призы.

Победители конкурса «Социальный предприниматель-2016»:

ООО «Социальная служба «Забота» — лучший социальный проект в сфере оказания услуг людям с ограниченными возможностями;

ООО «Мастерская «Ковчег» — лучший социальный предприниматель года;

ИП Макарова С.П. — лучший социальный проект в сфере оказания услуг людям преклонного возраста;

Александра Абакумова — лучшая бизнес-идея в сфере социального предпринимательства (организация театральной студии для студентов Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова);

Юлия Белякова — лучшая бизнес-идея в сфере социального предпринимательства (мобильная информотека Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова);

Дмитрий Лужецкий и Валерий Ефименко — лучшая бизнес-идея в сфере социального предпринимательства (помощь социально незащищённым слоям населения в сфере юридических услуг).

Фото: bga32.ru

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Задержка зарплаты, бродячие животные и другие актуальные для жителей Жуковки темы

Власти Брянска добавили два автобусных рейса для Большого Полпино

В Брянской области выросли цены на электроэнергию для бизнеса

Гериатрическая служба Брянской области помогает пожилым людям сохранять активность  

В России больше не будут продлевать гаражную амнистию

В Брянске открыли Центр семейного наследия

Первые шаги новой команды по развитию территорий Брянской области

В День бабушек в Брянской области изучали их опыт в воспитании внуков

За ночные покатушки в Брянской области судили трех мотоциклистов

В Брянской области иерей и молодежь обсудили перемены в отношениях после брака

В Брянской области освятили часовню

Аиакован состав в Клинцах Брянской области

В Новозыбкове скончалась жительница Климово

В Брянске осудили группу телефонных мошенников: похищено более 4 млн рублей

В Брянске произошел пожар в жилом доме

Защитят пленкой окна соцучреждения в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области участникам СВО и их семьям напрямую оказывается помощь по вопросам недвижимости

Брянская область готова к отопительному сезону, заверяют власти

Городской парк в Сураже Брянской области преобразился 

В Брянской области исключат возможность двойного привлечения к административной ответственности

В Брасовском районе обезврежены артснаряды

Как в старину в Новозыбкове к зиме готовились

Эпидемическая тишина: в Новозыбкове гриппа нет, ОРВИ не растёт