Будет и в наших окнах свет – отельеры Брянщины надеются на скорое открытие

Будет и в наших окнах свет – отельеры Брянщины надеются на скорое открытие

Гостиничный бизнес терпит из-за коронавируса огромные убытки. Сложнее всего приходится небольшим отелям на периферии, где нет потока командировочных. Рынок обрушился, поскольку отменились соревнования, ограничилось авиасообщение, но оценить общий ущерб пока не удаётся.

 

В третьем по величине городе региона – Новозыбкове – наш корреспондент связался с представителями трех гостиниц. Они держатся. Ждут. И о закрытии бизнеса речи отельеры не ведут, но их бизнес и коронавирус оказались несовместимы.

 

Гостиница «Ипуть» все месяцы ограничений на замке. Ждут когда разрешат возобновить работу. Готовы выполнять все требования, рекомендации и нормы Роспотребнадзора.

 

Принимая гостей, работники гостиниц должны проверять температуру заезжающих, применяя бесконтактные средства измерения. Заселять в номер можно одного гостя или целиком семью. Питание также или «семейное», в номерах, или с расстановкой столов на расстоянии не меньше 2 метров.

 

Эти правила уже опробовали в «Солнечном ветре». Этот отель возобновил работу, однако принимают только с командировочных. О туристах, спортсменах, делегациях речи пока не идет. Потери — явные, помощь – частичная. Напомним, гостиницы, как театры и музеи, признали системообразующими и включили в перечень. Как отметили в «Солнечном ветре», компания воспользовалась одной из мер поддержки на выплату заработной платы сотрудникам за апрель и май.

 

К слову, на местном уровне какой-либо поддержки гостиничный бизнес региона не получил.

В «Грин Парке» вопрос о поддержке лишь вызвал у сотрудников горькую улыбку – «без комментариев».

Гостиница в условиях пандемии с ограничениями, но все же работает. Номера доступны только для гражданам РФ и только по предъявлению командировочных удостоверений. Кафе закрыто.

Ждут решения оперативного штаба Брянской области. Скорее всего, это произойдет не ранее третьего этапа снятия ограничений.

 

Это же касается и возобновления полноценной деятельности гостиниц. Постепенное возвращение к работе гостиничного бизнеса планируется на третьем, завершающем этапе. На данный момент в Брянской области действует первый этап снятия ограничений. А людям 65+ продлен режим самоизоляции до 12 июля.

 

НАША СПРАВКА:

Музеи, театры и гостиницы признали системообразующими и включили в перечень. Филармонии, концертные залы, музеи-заповедники и просто музеи вошли в список системообразующих предприятий одновременно с гостиницами и автосалонами. Всего добавили 222 компании, сообщает 26 июня пресс-служба Министерства экономического развития.

 

Кроме учреждений культуры, гостиниц и дилерских центров по продаже автомобилей спустя три месяца эпидемии в него включили производителей товаров первой необходимости и образовательные организации.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянском районе ведется поэтапный ремонт автодороги Свень – Стяжное 

В Дятьковском районе еще один стобалльник

В перечень предприятий с продвинутым уровнем ЭКГ-рейтинга включен брянский «Термотрон-Завод» 

Водитель уснул, вылетел на встречку и погиб в ДТП в Брянской области

В Брянске пожилая женщина попала под автомобиль

Житель Брянска два года не платил за газ, считая, что нет договора, нет и оплаты 

Повестка очередного заседания Брянской областной Думы включает почти два десятка вопросов

В Брянской области за минувшие сутки произошло семь пожаров 

Студентам в Новозыбкове рассказали о беспилотных войсках

В Брянске у льготника соцслужба забрала деньги

В Брянске ищут собственников гаражей

Будут судить украинского боевика, причастного к обстрелам Брянской области

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области и сотрудники полиции спасли двух подростков

«Мираторг» пообещал помочь семьям, потерявшим кормильцев сегодня при атаке украинского дрона

Жители Брянска вновь заметили лошадей, свободно гуляющих по городу

Экзамены по трем предметам основного периода ЕГЭ сегодня сдали более 1,7 тысячи выпускников Брянской области

В Брянской области погиб доброволец отряда «БАРС – Брянск»

В Стародубе завтра не будет воды

Об ограничении движения автотранспортных средств предупредили жителей Сельцо!

Троих механизаторов убили ВСУ в Брянской области

«Россети Центр» обеспечит надежное электроснабжение пунктов сдачи ЕГЭ в Брянской области

Покатившийся автомобиль «устроил» аварию в Новозыбкове

В Брянске ЛОР-операции детям проводит специалист из Москвы