Брянцы опасаются, что за «умные счетчики» придется доплачивать

Брянцы опасаются, что за «умные счетчики» придется доплачивать

Совсем скоро за потреблением электроэнергии, воды, газа и других ресурсов населением РФ будет следить искусственный разум. В обязательном порядке интеллектуальные приборы будут вводиться в эксплуатацию с 2021 года.

Уже сейчас процесс внедрения технологии «умный счетчик» идет полным ходом. Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Брянской области в настоящее время устанавливает интеллектуальные приборы учета электроэнергии в городе Жуковке и в Жуковском районе. Работы начались в июле. Монтаж счетчиков и их подключение к сети выполняют представители подрядных организаций: ООО «Независимое энергосбытовое предприятие» (ООО «НЭП»), ОАО «Жилкомхоз», ООО «Электростройбезопасность» (ООО «ЭСБ»), ООО «Смарт Энерджи».

Как отметают энергетики, смысл проекта в том, чтобы жители квартир больше не переписывали и не передавали вручную данные, сколько они потратили электричества. Интеллектуальные счетчики автоматически снимают показания и передают полученную информацию в специальные платежные системы.

Это, как ожидается, система сэкономит время, сделает процесс начисления платы за коммунальные услуги более прозрачным, и уменьшит потери электроэнергии за счет возможности дистанционно отключить должника от общей сети. Для этого даже не нужно опломбировать счетчики электроэнергии, достаточно нажать специальную кнопку на сервере.

Законопроектом, подписанным в прошлом году, предусмотрено, что потребители не потратят ни рубля на установку современного прибора. Монтаж, замена, настройка, проверка – работа поставщиков и сетевых компаний.

Однако жители Жуковки, где уже начали установку, опасаются, что придется доплачивать за передачу данных. И задаются вопросом: как «умные счётчики» передают показания и на кого перекладывается оплата услуг оператора, а также не появится ли в договоре «оговорка»? В филиале «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» ответили, что для передачи показаний «умных счетчиков» есть два канала: основной — с использованием низковольтных сетей и резервный — беспроводная радиосеть. Причем, показания приборов учета передаются автоматически без участия собственника. Никаких доплат также не будет, так как все необходимое оборудование монтируется в рамках инвестиционной программы, подчеркнули в компании.

Фото: филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

Оставить комментарий

Лента новостей

В брянском филиале «Россети Центр» состоялся День охраны труда

Ордена героев СВО передали родным в Брянском районе

В Брянске мужчину убили из-за спора о выгуле собаки без намордника

В Брянске вор украл из магазина семь кило мяса

28 августа Карачевский район простится с Максаковым Владимиром Вячеславовичем

Школа компенсирует моральный вред травмированной во время драки на перемене

Фестиваль деревянных скульптур уже скоро в Брянске

В Фокинском районе Брянска продолжается ремонт автодороги по улице Киевской

Учительская конференция в Новозыбкове собирает на большой педсовет

С 1 сентября сим-карты нельзя будет отдавать друзьям и знакомым

Сногсшибательную динамику цен показал водитель из Брянской области

Грандиозные преобразования ждут набережную озера Карна в Новозыбкове

Абоненты Yota смогут подарить копию своего тарифа друзьям

Широкий перечень вакансий представили для безработных в Новозыбкове

Редкие данные о бюджете Новозыбковского округа раскрыли темпы роста местной казны

Житель Погарского района облил избитую женщину бензином и поджег

Период охлаждения по потребительским кредитам и займам заработает с 1 сентября

Об изменениях в документах для охотников Брянской области

В Новозыбкове сравнили зарплаты и нагрузку работника мэрии и пункта доставки

Больше половины зерновых собраны аграриями Новозыбковского округа

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара, пострадавших нет

Дополнительное соглашение к контракту продлило срок сдачи сквера у самолета в Новозыбкове

Газоснабжение вернули досрочно жителям города Новозыбкова и Новозыбковского района