Брянцы научили новгородцев делать ветряные мельницы по чертежам музея в Овстуге

Брянцы научили новгородцев делать ветряные мельницы по чертежам музея в Овстуге

С 30 августа по 1 сентября в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике проходил V Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей», участником которого стал музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Фестиваль собрал в Великом Новгороде представителей федеральных, региональных, муниципальных, общественных и частных музеев со всей России.

31 августа музей-заповедник принял участие в показе детских музейных программ фестиваля на открытой площадке в Новгородском кремле. На «Книжкином дворе», площадке литературных музеев, сотрудники тютчевского музея провели мастер-класс по изготовлению макета ветряной мельницы из подручных материалов.

Как известно, ветряная мельница в Овстуге — часть музейного комплекса, она была воссоздана к юбилею Ф. И. Тютчева в 2003 году по старым чертежам.

Мастер-класс привлек внимание посетителей фестиваля, и для его участников изготовленная своими руками мельница не только стала прекрасным предметом украшения интерьера, но и сувениром, который будет напоминать о дворянской усадьбе Ф.И. Тютчева в брянском селе Овстуг.

Фото: Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области прокуратура добилась ликвидации свалки площадью почти в гектар

84-летнего велосипедиста сбили в Трубчевском районе

Человека сбили на дороге в Выгоничах

В Жирятино водитель не удержала автомобиль и влетела в дерево

Жилой дом сгорел под Навлей

Атаковано село в Стародубском районе, ранен мужчина

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период

В Унече потребителям подали воду с грязью

В Злынке сгорел дом и погибли супруги

Четвертая школа Новозыбкова приглашает на юбилей

В Брянске двое разобрали трактор на запчасти

Дурман-траву заготавливал для себя житель Клинцов

Все вывески в России с марта 2026 года должны быть на русском языке

В Трубчевском районе Брянской области отремонтирован участок автомобильной дороги на Мошки

Десятки мест сбора ТКО в Новозыбкове привели в порядок, но не все