Брянцам рассказали, как поменять пенсионный фонд и не потерять инвестиционный доход

Брянцам рассказали, как поменять пенсионный фонд и не потерять инвестиционный доход

В Отделение по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу поступил вопрос, касающийся перевода пенсионных накоплений, от местного жителя.

Мужчина пишет: «В прошлом году перевел свои накопления из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд, там процент повыше, а сейчас решил, что надо вернуться, а то вдруг этот частный прогорит. Пришел в свой НПФ, а они мне говорят, что деньги мои через 5 лет только переведут.  Помогите разобраться, законно ли это?»

Этот вопрос актуален для многих, а потому специалисты решили дать подробные разъяснения.

Как отмечает заведующий сектором визуального контроля и проверки персональных данных отдела безопасности и защиты информации Отделения по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ольга Бохан, сейчас в накопительной системе России находится более 4,3 триллиона рублей. Это пенсионные средства 76 миллионов российских граждан. Пенсионными накоплениями управляют как государство, так и частные фонды. Граждане могут выбирать или менять пенсионный фонд. В этих случаях пенсионные взносы гарантированно сохраняются, но есть риск потерять накопленные проценты.

Дело в том, что раз в год можно сменить фонд, перейти из одного НПФ в другой, уйти из Пенсионного фонда России в негосударственный, либо вернуться из НПФ в ПФР. Но менять фонд без потери дохода можно только один раз в пять лет. Если срок не выдержан, человек лишается накопленных на этот срок процентов.

Чтобы защитить будущих пенсионеров, систему пенсионного фонда решили сделать прозрачной. Если сейчас можно умалчивать о рисках и возможных потерях при досрочном переводе пенсионных накоплений, то с 1 января 2019 года человека будут обязаны проинформировать о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при смене фонда. Новые правила позволят снизить количество незаконных переводов и потери инвестиционного дохода.

По новому закону с 1 января 2019 года при подаче заявления клиент будет проинформирован о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при смене фонда. ПФР будет сообщать и прежнему, и новому фонду о факте подачи заявления о переходе. Также есть возможность отозвать заявление до конца календарного года. Средства останутся в прежнем фонде.

Заявление о смене фонда можно будет подать через Единый портал Госуслуг, прийти в ПФР лично или поручить подать заявление своему представителю с нотариальной доверенностью. Там же вы сможете найти всю информацию о поданных заявлениях о смене страховщика и уведомлениях об отказе от смены страховщика.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

«Мираторг» пообещал помочь семьям, потерявшим кормильцев сегодня при атаке украинского дрона

Жители Брянска вновь заметили лошадей, свободно гуляющих по городу

Экзамены по трем предметам основного периода ЕГЭ сегодня сдали более 1,7 тысячи выпускников Брянской области

В Брянской области погиб доброволец отряда «БАРС – Брянск»

В Стародубе завтра не будет воды

Об ограничении движения автотранспортных средств предупредили жителей Сельцо!

Троих механизаторов убили ВСУ в Брянской области

«Россети Центр» обеспечит надежное электроснабжение пунктов сдачи ЕГЭ в Брянской области

Покатившийся автомобиль «устроил» аварию в Новозыбкове

В Брянске ЛОР-операции детям проводит специалист из Москвы

На Первомайской в Новозыбкове произошло нелепое ДТП

Водитель и пассажиры выжили в аварии под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области за публикацию в соцсети мужчину отправили в СИЗО

Мост в Гордеевском районе Брянской области закроют на три года 

Ремонт дороги в поселке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска

Нелегальный алкоголь на барной стойке нашли в кафе Новозыбкова

После жалоб о гибели рыбы в реке Десна, брянская прокуратура начала проверку

Администрация Дятьковского района поздравила первого стобалльника

В Погаре двое работников фермы обокрали работодателя

В Брянской области матери больного ребенка вернули деньги за лекарства

27 стобалльников в Брянской области по итогам первых ЕГЭ  

Суды Брянской области провели «Фестиваль спорта-2026»

В лесах Брянской области запрещено разводить костры