Брянцам предложили поднять знамя над Рейхстагом в виртуальной реальности

Брянцам предложили поднять знамя над Рейхстагом в виртуальной реальности

Горожане могут стать участниками VR-проекта «Неизвестный знаменосец». При помощи шлема виртуальной реальности участник окажется «в теле» одного из бойцов Красной армии, его задача – установить Знамя Победы.

Необычный проект – часть интерактивной площадки «Знаменосцы Победы», которая сегодня начала работу в Брянском государственном краеведческом музее. Ее главная цель – рассказать о воинах штурмовых групп, которые с 30 апреля по 2 мая 1945 года водружали красные знамена на Рейхстаге.

Егоров и Кантария — известные герои, вошедшие практически во все учебники истории. Но флагов и знамён, развевавшихся над Рейхстагом, было больше. Эксперты считают, что не менее сорока полотнищ, часто сделанных из подручного материала, закрепили бойцы на стенах и крыше главного здания Рейха. А это — десятки героев, неизвестных, забытых или вычеркнутых из истории. «Неизвестный знаменосец» — это история, которую брянцам предлагается пережить от лица обычного советского солдата прямо на крыше Рейхстага весной 1945 года.

Кроме того, выставка, которая будет работать в краеведческом музее до 1 октября, включает в себя смарт-дисплей с показом видеороликов и фотозону «Блиндаж».

На площадке будут работать волонтеры, которые окажут помощь в поиске сведений о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, в том числе – расскажут, как искать сведения о ветеранах на сайтах Министерства обороны.

Желающие могут принести архивные документы и фотографии своих родственников – участников войны (в том числе в электронном виде). Они будут размещены на выставочном стенде или смарт-дисплее на время работы выставки.

Брянцев ждут ежедневно на площади Партизан, д. 6, с 10 до 18 часов.

Вход свободный.

Фото: yandex.net

Оставить комментарий

Лента новостей

За сбыт марихуаны жителя Навли посадили на четыре года

В Брянске «прихватизировали» дорожку к реке

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Награду самого престижного турнира по каратэ везут в Новозыбков Брянской области

На трассе в Севском районе автомобиль столкнулся с лошадью

В Новозыбкове остановили пьяного водителя 

В Брянской области автомобиль слетел в кювет

Какие дороги вошли в план ремонта в сёлах Брянской области

В Климово Брянской области запланирован большой ремонт водопровода 

На территории Брянской области затоплено 50 участков

Гриппа нет, заболеваемость ОРВИ стабилизировалась в Новозыбкове

Мария Ковалева из Брянска стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Фотограф из Новозыбкова показала, как будет, когда вырастут рябины, посаженные у здания НЦРБ

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области в марте

Жителей Брянской области предупредили о сильно ветре завтра

При атаке ВСУ на Брянскую область ранена медсестра

Сотню тысяч рублей потратит педколледж Новозыбкова на публикации в областной газете

Сети вдоль дорог, укрытия и рэбы на крышах автомобилей «Мираторга» брянском приграничье

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

В Клинцах ВАЗ конфисковали, а водителя отправили на работы 

Привыкли, как к своему, и не возвращают канатку брянские арендаторы