Брянцам важен не размер зарплаты, а ее «цвет»

Брянцам важен не размер зарплаты, а ее «цвет»

В территориальных органах Пенсионного фонда Брянщины завершился социологический опрос граждан трудоспособного возраста от 20 до 55 лет. Он проводился для изучения мнения жителей области о составляющих будущей пенсии и возможности ее увеличения.
В опросе приняли участие 500 посетителей клиентских служб, не являющихся пенсионерами. Они отвечали на 12 вопросов, связанных с формированием пенсии, критериями, от которых зависит ее размер, а также способами получения информации по указанной теме.
Уже при ответе на первый вопрос «От чего, по вашему мнению, зависит размер пенсии?» брянцы показали хорошее знание темы. 78 процентов респондентов заявили, что размер пенсии зависит от продолжительности стажа, 68 процентов — от размера официальной заработной платы, 51 процент — от суммы страховых взносов, которые платит работодатель. Как минимум половина опрошенных знает, что теперь размер пенсии зависит также от количества пенсионных баллов, заработанных до достижения пенсионного возраста. При этом почти всем им известно, что пенсионные баллы начисляются за осуществление трудовой деятельности при официальном трудоустройстве и белой зарплате. Более трети респондентов понимают, что индивидуальные предприниматели также получают пенсионные баллы — за периоды, когда они платят взносы в Пенсионный фонд.
Буквально все респонденты планируют дожить до будущей пенсии, однако семь процентов брянцев заявили, что информация о ней им не интересна, 23 процента об этом никогда не думали.
Отвечая на вопрос «Предпринимали ли Вы какие-либо действия для того, чтобы узнать, как формируется Ваша будущая пенсия или как определить ее размер?», более трети участников опроса сообщили, что уже обращались за консультацией в ПФР, треть — изучают информацию на сайте ПФР, 15 процентов специально запрашивали выписку своего пенсионного счета. Очевидно, что интерес брянцев к теме пенсионного обеспечения растет.
86 процентов респондентов сообщили также, что считают полезными и понятными информационные материалы ПФР. Прежде всего, это касается радио и телевизионных роликов, модулей в газетах и интернет-баннеров. Более 60 процентов участников опроса читали брошюры и лифлеты ПФР, более 47 процентов — видели наружную рекламу, 41 процент — изучали информацию по этой важной теме на стендах в клиентских службах управлений ПФР.
И, самое главное, результативность таких вопросов: 81 процент респондентов заявили, что, если бы им пришлось выбирать между организацией с большой, но частично серой зарплатой, и не очень большой, но полностью белой, они бы отдали предпочтение второй.

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сегодня сбиты семь украинских дронов

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 24 по 30 ноября

В Клинцах установили светофоры вызывного действия

Теперь нотариусы обязаны сообщать наследникам о долгах умершего

Резкий подъем заболеваемости ОРВИ отмечен в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей рассказал о традициях прядения

Трехлетняя отработка в системе ОМС для врачей коснется лишь ряда направлений

Власти Брянска сообщили о продлении ограничений для проезда автотранспорта

Брянской области снова пообещали помощь

Пожар в Брянске, в котором погиб мужчина, начался рано утром

Дмитрий Драгунов: всегда на передовой

В Унече сгорел автомобиль

В Брянске сгорел дом, погиб мужчина

В Карачеве погиб пешеход в ДТП

Плановые отключения электричества в Брянской области

Итоги работы аграриев Брянской области

Водолазы — спасатели Брянской области работали в ледяной воде

Рейды против затемненных окон на автомобилях продолжат в Брянске

Опытный фельдшер и ветеран СВО трудоустроен в ФАП Выгоничей

Украинский БПЛА «Скат» стал музейным экспонатом в Суземке

Артиллерия ВСУ нанесла удар по поселку Белая Березка Трубчевского района

Жилой дом сгорел в Новозыбкове

Украинские дроны сбиты над Брянской областью