«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» призывают потребителей быть бдительными – в регионе участились случаи телефонного мошенничества!

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» призывают потребителей быть бдительными – в регионе участились случаи телефонного мошенничества!

В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр». В частности, злоумышленники по телефону предлагают потребителям произвести замену приборов учета электрической энергии или оформить документы для предоставления пенсионерам скидки на оплату электроэнергиии.

Мошенники пытаются обманным получить пароль либо СМС- код от сайта «Госуслуги» для доступа к личному кабинету на Портале «Госуслуги», просят сообщить паспортные данные, СНИЛС — якобы для постановки в электронную очередь.

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» и ООО «Брянскэлектро» призывают потребителей брянского региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!

При звонках, поступающих с неизвестных телефонных номеров (в том числе через мессенджеры), необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

— не сообщать по телефону свои личные данные: СНИЛС, паспортные данные или данные банковских карт;

— быть предельно внимательными и осторожными при общении с неизвестными собеседниками по телефону;

— при возникновении малейших подозрений следует прекратить разговор и, чтобы уточнить информацию, перезвонить в организацию по официальному номеру телефона, указанному на сайте.

При поступлении подозрительных сообщений в смс–сообщениях или через мессенджеры от неизвестных отправителей следует:

— проверять отправителя. Официальные письма от руководства компании приходят только с корпоративных адресов. Обращать внимание на ошибки в адресе или символах, проверять номер телефона в подписи.

— Не поддаваться давлению. Если мошенники требуют срочного перевода денег или передачи данных, необходимо игнорировать сообщения.

— Не сообщать неизвестным отправителям коды из СМС-сообщений.

— Не открывать вложения и ссылки. Они могут быть вредоносными.

— Включить двухфакторную аутентификацию. Это снизит риск взлома.

Помните — сотрудники нашей компании не запрашивают личную информацию клиента (СНИЛС, пароль от Госуслуг, данные банковской карты и т.п.)!

Сообщить о возможных незаконных действиях и попытке мошенничества можно в правоохранительные органы или на горячую линию энергетиков «Светлая линия 220» по единому телефону «Светлая линия» 8-800-220-0-220.

Комментарий к «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» призывают потребителей быть бдительными – в регионе участились случаи телефонного мошенничества!:

  1. Звонили такие умники. Настолько правдоподобно говорили о замене счетчика, что почти поверила. Тем более, что сейчас замена за счет ресурсоснабжающей организации .
    Прокололись на том, что у меня должно быть установлено приложение Мосэнерго, туда они пришлют пароль. Соответственно, при придет СМС.
    Пришлось объяснить, что Мосэнерго это генерирующая организация и с населением не работает. А про Мосэнергосбыт они не слышали. Посоветовала учить матчасть. Очень матерились.

Оставить комментарий

Лента новостей

Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом»

К чему обязывает новое законодательство в сфере защиты русского языка

В жару брянский «защитник леса» установил на своем участке цистерну, предназначенную для тушения лесных пожаров

Директора брянского управления почты наградили «За мужество»

Управляющие компании Брянска пришлось подтолкнуть для проведения уборки

В деревне под Стародубом при пожаре погибла женщина 68-ми лет

Гражданский автомобиль атакован в Брянской области украинским дроном

МегаФон взял на обслуживание 1,2 млн умных счётчиков

Уличные торговцы осторожничают с ценой на весенние букеты в Новозыбкове

В Минтруде пояснили как оплачивается работа в нерабочий праздничный день

Власти Брянска назвали адреса аварийных домов, которые снесут в этом году

Автомобиль сгорел в автосервисе Дятьково, владелице удалось взыскать часть потерь

Почти на полмиллиона рублей оштрафовали предпринимателя в Брянской области

Приехала в Брянск с оптовой партией наркотиков

Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Хроника атак украинских дронов на Брянскую область

Основной период ЕГЭ-2026 пройдет с 1 июня по 9 июля

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано три пожара

В деревне под Новозыбковом при пожаре погиб неизвестный мужчина

Сотрудники «Брянскэнерго» и «БрянскЭлектро» приняли участие в Днях донора

В одном районе Брянской области нашли одну УК и наказали за неубранный снег

Река обезводила и погибли тысячи рыб в Брянской области

Депутат Госдумы назвал «рисованием» данные о зарплатах от Росстата