«Брянскэнерго» выявило 78 фактов незаконного потребления электроэнергии

«Брянскэнерго» выявило 78 фактов незаконного потребления электроэнергии

За шесть месяцев 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Брянскэнерго» выявили 78 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом почти 400 тыс. кВт·ч. Стоимость электроэнергии, предъявленной к оплате нарушителям, превысила 1,2 млн рублей.

  • Наибольшее число хищений зафиксировано в Брянском и Унечском районах области. 72 из них связаны с безучетным потреблением электроэнергии. Основными нарушителями стали физические лица, на долю которых пришлось 76 выявленных фактов.

«Брянскэнерго» напоминает, что несанкционированное потребление электроэнергии является нарушением законодательства и влечет административную, а в отдельных случаях — уголовную ответственность. Из-за хищений электроэнергии происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, возрастает риск перерывов в электроснабжении, пожаров и технологических нарушений.

Каждый такой факт — реальная угроза безопасности людей и стабильной работе энергосистемы региона. От преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добросовестные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Средства, которые могли быть направлены на развитие и модернизацию электросетевого комплекса, вынужденно расходуются на компенсацию потерь от энерговоровства.

«По итогам первого полугодия специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выявили в регионах присутствия 1 479 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По выявленным нарушениям к оплате предъявлено 207,7 млн рублей. Законодательством установлен специальный порядок расчета стоимости безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии: такие начисления носят штрафной характер и призваны кратно компенсировать стоимость похищенного ресурса. Поэтому своевременно и в полном объеме оплачивать фактически потребленную электроэнергию по показаниям прибора учета значительно выгоднее, чем нести расходы за незаконное потребление», — отметил генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев.

Специалисты «Брянскэнерго» продолжат системную работу по выявлению и пресечению хищений электроэнергии на территории региона.

  • Если вам известно о вмешательстве в работу электрооборудования, незаконном подключении к электросетям, изготовлении, распространении или применении искажающих устройств для приборов учета, сообщите об этом по телефону горячей линии энергетиков «Светлая линия 220»: 8-800-220-0-220 (круглосуточно, бесплатно, анонимно) или по короткому номеру 220 с мобильных устройств. Также доступна анонимная форма сообщения на официальном сайте компании https://www.mrsk-cp.ru/contacts/electricity_theft/.

Фото: ПАО «Россети Центр»

Оставить комментарий

Лента новостей

В ЕДДС Новозыбкова сообщили о двух упавших деревьях

Сезон фонтанов в Новозыбкове в этом году не задался

В Брянске на стене стадиона Десна нарисовали мишку

В ловле карпа нет равных брянским рыбакам

Шесть автомобилей сгорели в Клинцах

96 лет исполнилось жительнице Стародуба

Старое помещение врачебной амбулатории в Гордеевском районе полностью обновят

В Брянской области за сутки произошло четыре лесных и два техногенных пожара 

В пруду Новозыбкова поверхность воды заполнили останки рыб и мусор

Сотрудник МЧС России по Брянской области покорил Восточную вершину Эльбруса

Украинский дрон атаковал магазин в Брянской области, ранена женщина

Запущенный детсад в Брянском районе обещают сдать к ноябрю

В Новозыбкове начали восстанавливать светофор, снесенный в ДТП

Брянские приставы взыскали 23 миллиона рублей алиментов

Режим свободной экономической зоны расширили на всю территорию Брянской области

В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый»

Комаричи, как и Сельцо победили в финале Всероссийского конкурса

В Брянской области за минувшие сутки произошло 10 пожаров

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове продолжает расти заболеваемость ОРВИ, гриппа нет

В Брянской области начинается работа по распределению молодых медиков

Пловец Илья Бородин из Брянска завоевал золото чемпионата Европы

Следственный комитет помог семье участника СВО в Новозыбкове