Брянское предприятие загрязняет санитарную зону вокруг Бордовичского водозабора

Брянское предприятие загрязняет санитарную зону вокруг Бордовичского водозабора

Мясоперерабатывающее предприятие ООО «Дружба» крупнейшего в Брянской области агрохолдинга «Охотно» около двух лет сбрасывает неочищенные производственные стоки в границах второго санитарного пояса Бордовичского водозабора, питающего водой 400-тысячный Брянск и его окрестности.

Сточные воды «Охотно» сливает за несколько километров от нахождения своей промзоны, в окрестностях деревни Бетово Брянского района. Там протекает небольшой, но полноводный ручей Бетовка, правый приток Десны, на которой и находится Бордовичский водозабор.

Сброс предприятием ООО «Дружба» стоков экологи МОО «Зеленый Фронт» зафиксировали еще в июне, когда выехали по обращению граждан на место. Активистам удалось найти выведенную из холма бетонную трубу большого диаметра, из которой в ручей Бетовка поступала слегка мутная жидкость с характерным отталкивающим запахом.

Экологи выяснили, что ООО «Дружба» уже неоднократно выдавалось решение о предоставлении ручья Бетовка в пользование, последнее датировано 10 июля и действует до 21 июля 2018 года. Однако экоактивистов также интересовало, имеет ли мясоперерабатывающее предприятие агрохолдинга «Охотно» утвержденный перечень нормативов допустимых сбросов (НДС) в используемый им водный объект.

Как выяснилось ООО «Дружба» не получало разрешения на сброс вредных (загрязняющих) веществ и микроорганизмов в Бетовку. Более того, еще в 2015 г. региональным отделом водных ресурсов Московско-Окского бассейнового водного управления был отклонен поступивший на утверждение от ООО «Дружба» проект НДС: в связи с мотивированным отказом управления Роспотребнадзора по Брянской области, не согласившегося, что место сброса сточных вод будет находиться в границах второго санитарного пояса Бордовичского водозабора. Отдел предложил аннулировать сброс сточных вод в ручей Бетовку.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Несмотря на это агрохолдинг «Охотно» около двух лет, судя по всему, целенаправленно и самовольно осуществлял сброс производственных стоков. Что является нарушением действующего водного и природоохранного законодательства. Между тем на предприятии, у нас есть копия ответа его руководства в адрес бассейнового водного управления, невозможность прекращения самовольного и бесконтрольного сброса сточных вод в санитарную зону Бордовичского водозабора объяснили не завершенностью работ по созданию проектно-сметной документации на строительство оросительной системы земледельческих полей. На них «Дружба» в итоге планирует, по имеющимся у нас данным, перенаправить образующиеся сточные воды.

Мы считаем, что управление Росприроднадзора по Брянской области, имея информацию об отсутствии у ООО «Дружба» агрохолдинга «Охотно» необходимых согласований на сброс производственных стоков, не предприняло тем не менее на протяжении длительного периода времени никаких мер, направленных на устранение имеющихся нарушений, проигнорировало отсутствие этих согласований. Остается только догадываться, что может попадать из ручья Бетовка в Десну, на Бордовичский водозабор и затем в водопроводные краны брянцев.

В этой связи мы обратились в Генпрокуратуру России с просьбой дать правовую оценку бездеятельности, а возможно, и халатности со стороны отдельных должностных лиц территориального органа Росприроднадзора по Брянской области и привлечь к ответственности его руководство, а также направили запрос в сам Росприроднадзор с просьбой пресечь наконец-то незаконный выпуск стоков в ручей Бетовка со стороны агрохолдинга «Охотно».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Хрен вам, а не воркаут в Новозыбкове

Мастеровой мужчина нашел в брянском лесу охотничье ружье и переделал его в обрез

Незаконная рубка леса лидирует среди экологических преступлений в Брянской области

Музейные работники раскрыли секреты брянского озера Старуха

В Брянской области оштрафовали заведующую поликлиникой

На улице Красноармейской в Брянске появятся дополнительные дорожные знаки

Спортсмен из Брянска завоевал золото чемпионата мира по рукопашному бою 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

При пожаре в Брянской области погибла женщина

ВСУ атаковали поселок в Брянской области,

В Дятьково сгорела кровля дома, гаражи и два автомобиля

В семи районах Брянской области ситуацию с подростковой преступностью назвали сложной

Летние каникулы начнутся раньше, а экзамены строго первого числа

22-летняя жительница Брянска на пять лет лишена свободы за убийство

Очередные удары ВСУ по брянскому приграничью

График остановки котельных в Новозыбковском округе

С наступлением теплого сезона Управление Роспотребнадзора по Брянской области призывает граждан к бдительности

Брянские таможенники отдали конфискованные пиломатериалы на СВО

Егор Ковальчук встретился с бизнес-сообществом Брянской области

По сути, заново отстроят дорогу в Брянском районе

Конфликт с мордобоем произошел в Новозыбкове

В Брянской области запланирован капремонт участка дороги «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи

В Клинцах на 12 лет осужден убийца родственника