Брянским должникам по ипотеке шансов не оставили

Брянским должникам по ипотеке шансов не оставили

Госдума не поддержала запрет на выселение из единственного ипотечного жилья.

Депутаты Госдумы РФ отклонили в первом чтении законопроект, запрещающий в течение двух лет выселять граждан из ипотечной квартиры, если это их единственное жилье.

Как сообщает РИА «Новости», документ, внесенный группой депутатов из фракции «Новые люди», уточняет особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке. Он, в частности, устанавливает, что в случае если предмет залога при ипотеке — единственное жилье гражданина, взыскание на него может быть обращено не раньше, чем через два года после вступления в силу решения суда.

Против законопроекта выступили профильные комитеты Госдумы и правительство РФ. В Комитете по финансовому рынку отметили, что само понятие залога подразумевает погашение долга за счет предмета залога при невозможности заемщиком осуществить его погашение денежными средствами. Поэтому в соответствии с действующим законодательством на единственное жилье, находящееся в залоге, может быть обращено взыскание.

В правительстве РФ, Комитете по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям и Комитете по строительству и ЖКХ полагают, что принятие закона может увеличить долги заемщика и будет демотивировать заемщиков вовремя исполнять свои обязательства; также снизится уровень гарантий защиты залоговых кредиторов.

Фото: bryansknovosti.ru
Источник: БН

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель города Новозыбкова предложил марихуану подросткам в Сураже

Полиция Новозыбкова помогла найти потерявшуюся горожанку

Сегодня состоялось освящение купола и креста храма в приграничье Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 3 по 9 ноября

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Расписание пригородных поездов, курсирующих на участке Брянск – Унеча, изменится

Медики Новозыбкова призывают вакцинироваться перед началом сезона

ФК Динамо-Брянск пригласил болельщиков на награждение команды Кубком и золотыми медалями LEON Второй лиги Б!

Уроженец Клинцов погиб в ходе проведения СВО

Проживающим в доме на улице Луговой в Брянске расселение не требуется

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Дорожная авария в Унечском районе

Женщина погибла в Брянске при переходе улицы

Ревизионный орган Новозыбкова ошибся годом в итоговом отчете

В Климовском районе Брянской области объявлена беспилотная опасность

Непристойных танцев в брянском вузе не было

Сегодня потушен пожар в жилом доме в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пять пострадавших в ДТП в Брянске

Водитель скончался в ДТП на трассе Брянск — Новозыбков

Каждый пристав Брянской области приносит в казну миллионы рублей

Ежемесячный День охраны труда прошел в брянском филиале «Россети Центр»