Брянский фестиваль «От Винта!» завершился подписанием контрактов с Италией, Данией и Индией

Брянский фестиваль «От Винта!» завершился подписанием контрактов с Италией, Данией и Индией

Российские инноваторы будут участвовать в программе обмена научными практиками и студентами с зарубежными странами.

С 7 по 10 декабря в Брянске прошел первый Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» Центрального федерального округа. Мероприятие проводилось под эгидой Минпромторга Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда развития промышленности.

За 4 дня фестиваль посетили более 15 тысяч молодых людей: школьников, студентов, инноваторов. 9 декабря был особенно насыщенный день – стояла живая очередь около спортивного клуба «Варяг», где проходил Федеральный конкурс «Витрина проектов» Центрального федерального округа.

Это говорит о том, что формат и смысловая наполняющая были положительно восприняты жителями ЦФО и вызвали настоящий, неподдельный интерес. Среди самых ярких и технологичных проектов организаторы выделяют робота Inmove, созданного с помощью технологии 3D печати.

На фестивале «От Винта!» работал форум, который соединил в себе дискуссионную и образовательную программы — открытый экспертный форум «Русское инженерное слово». Яркой частью РИСа стало выступление специально приглашенного иностранного коллеги — Майкла Руша. Майкл — легенда кибер-спорта! Под его влиянием совместно с правительством Дании была запущена программа, согласно которой школьники обязаны играть в компьютерные игры 15 часов в неделю! Спикер-сессия шла на английском языке с синхронным переводом на русский.

Итогом фестиваля стало подписание трех соглашений с иностранными коллегами, два из них были заключены в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Это соглашения с итальянской Campus Party LTD, Export Service из Дании, с коллегами из Индии.

Примечательно, что 8 декабря в качестве досугового мероприятия для экспертов фестиваля была организована интеллектуальная игра «Квиз». Суть игры в том, чтобы участники, поделившись на команды быстрее своих соперников дали правильный ответ на вопрос викторины. Но удивительным совпадением стало то, что Квиз проводился в кафе «Менделеев»! А как известно в 2019 году во всем мире отмечается 150-летие Таблицы Менделеева. «Такое совпадение говорит о том, что фестиваль создает вокруг себя научное поле и притягивает к себе все, что связано с наукой!», — отметили организаторы.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клетне сгорел дом, погиб мужчина  

Предупреждение о беспилотной опасности в Брянской области отменили спустя 11 часов

Мать ребенка-инвалида из Брянской области перевела крупную сумму жуликам, но есть шанс вернуть

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 15 по 21 сентября

Пять тысяч рублей компенсации морального вреда выплатят диабетику в Локте Брянской области

Объявлены итоги региональных выборов в Брянской области

В Брянской области карты остаются самым востребованным средством для платежей

В Выгоничах вынесен приговор бывшей сотруднице администрации за мошенничество с земельными участками

Таксист помог раскрыть преступную схему мошенников, орудовавших в Брянске

Авария на развороте в Брянске, пассажирка скончалась

Директор Суземского МУП ЖКХ украла у государства почти миллион рублей

В Брянской области украинские дроны нанесли ущерб агропромышленному предприятию

В Клинцах участнику специальной военной операции отказали в поддержке

В деревне Моисеевка Навлинского района сгорел жилой дом

Смещение графика вывоза ТКО из деревни в Мглинском районе было разовым

В Новозыбкове горводоканал работает над устранением порыва

Житель Гордеевки купил права за 60 тысяч рублей

Брянский чиновник попутно вел весьма прибыльный бизнес по капремонту автомобильных дорог

Сегодня в Брянске заработал один из главных городских фонтанов

В 2025 году в Брянской области встали на учет 1325 беременные

В брянском БАРСе служат 218 офицеров, а всего в отряде более 2100 человек  

Брянская прокуратура потребовала убрать свалку в прибрежной полосе реки  

Мать двоих детей из Брянска купила свидетельство еще на одного