Брянский «Термотрон-Завод» запустил первое в России производство электроприводов для трамвайных путей

Брянский «Термотрон-Завод» запустил первое в России производство электроприводов для трамвайных путей

Основную часть средств на создание нового отечественного производства предоставил Фонд развития промышленности.

«Термотрон-Завод» наладил на своей площадке выпуск стрелочного электропривода собственной разработки. Это полностью отечественный продукт с уровнем локализации 100%. Предприятие намерено выпускать 200 изделий в год. Общие инвестиции в проект превысили 313 млн рублей.

«На организацию нового производства в Брянске Фонд развития промышленности предоставил заем в размере 148 млн рублей под 1% годовых по флагманской программе «Проекты развития». Отмечу, что оно стало 500-м в общем списке открытых при финансировании ФРП производств. Трамвайные депо получат полностью отечественные электроприводы для автоматического перевода движения», – рассказал директор Фонда развития промышленности Роман Петруца.

Стрелочные электроприводы нужны для перевода стрелок трамвайных рельсовых путей в автоматическом режиме. Ранее подобные изделия приходилось закупать в Чехии, Германии и Австрии. Работа нового производства способна полностью заместить импорт.

«Уникальные электроприводы для трамвайных путей — наша собственная разработка, в ней применены запатентованные российскими учеными передовые решения: карбид-молибденовое износостойкое покрытие трущихся частей для работы в суровую русскую зиму и система автоматического возврата стрелки в исходное положение, если ее заденет трамвай при неустановленном движении в обратном направлении», – отметил гендиректор ООО «Термотрон-Завод» Антон Абушенко.

Первые образцы электроприводов успешно прошли испытания на трамвайных линиях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Казани. Отечественная разработка отличается от зарубежных аналогов доступной ценой, упрощенным сервисом и повышенной надежностью в суровых климатических условиях. Добавим, что обновление инфраструктуры и подвижных составов городского электротранспорта одобрено правительством РФ уже в 10 городах.

НАША СПРАВКА:

ООО «Термотрон-Завод» – единственный в России производитель, имеющий сертификаты на электроприводы для организации высокоскоростного движения на железных дорогах. В частности, стрелочные электроприводы его производства обеспечивают движение высокоскоростного поезда «Сапсан». За более чем 30-летнюю историю работы по разработке и постановке на производство продукции для нужд железных дорог и метрополитенов предприятия вывело на рынок более 200 новых наукоемких продуктов, эксплуатация которых каждый день обеспечивает организацию безопасного движения поездов.

Фото: Фонд развития промышленности

Оставить комментарий

Лента новостей

Семейную ипотеку стало получить в разы сложнее

Художествами на льду в Клинцах занимались подростки

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Поиски утонувших мальчиков в Брянске на Десне продолжаются

Порыв на сети теплоснабжения устраняли сегодня в Новозыбкове Брянской области

При пожаре погиб пожилой мужчина в селе под Новозыбковом Брянской области

ДТП в Дубровке Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Авария в Дубровке Брянской области

Проезд в автобусах Новозыбкова Брянской области подорожал с февраля

Баня и сарай сгорели в Брянске

Сгорела часть дома в Рогнедино Брянской области

Тысячи лунок прорубили на Десне в Брянске поисковики

В Дятьковском районе сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области за сутки потушено два пожара

В Брянской области увеличена компенсация за землю льготникам

В Брянске продолжаются поиски утонувших мальчиков

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ракетная опасность объявлена в Брянской области