Брянский проект с «поющей» беседкой в честь Бёме вышел в финал конкурса «Культурный след»

Брянский проект с «поющей» беседкой в честь Бёме вышел в финал конкурса «Культурный след»

Будет ли установлен новый арт-объект в Новозыбкове  — слово за жюри.

Из 800 представленных на конкурс работ проект «Птичья «клетка» Бёме» из Брянской области вошел в шорт-лист конкурса в числе 15 номинантов.

В течение месяца жители могли проголосовать за установку нового арт-объекта и высказывать свои предложения. Получив экспертное заключение от региональных властей, сейчас приступило к работе жюри конкурса. Ведущие художники и архитекторы страны отберут 5 проектов, которые будут реализованы в этом году. Имена победителей огласят 1 июля.

По условиям, предложить свой проект мог любой желающий, даже эскиз рисовать было не обязательно. Лучшие идеи будут воплощать в жизнь профессиональные художники и архитекторы за счёт средств Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Лучшие пять арт-объектов установят уже нынешней осенью.

БрянскНОВОСТИ.RU уже рассказывали о необычном арт-объекте, посвященном знаменитому орнитологу Льву Бёме, который последние годы своей жизни провел в Новозыбкове. Идея создать беседку в виде клетки с певчими птицами принадлежит ученикам Новозыбковского медицинского колледжа.

В беседке предлагается разместить скульптурные изображения певчих птиц брянского края, в которые будут вмонтированы устройства, позволяющие услышать пение чижа и зяблика, овсянки и снегиря, скворца и соловья, жаворонка, свиристеля, пеночки, славки, малиновки…

У входа в беседку предлагается поместить скульптурное изображение аиста, стоящего на одной ноге в гнезде и держащего в клюве раскрытую книгу, на страницах которой должно быть написано: «Профессор зоологии Лев Борисович Беме (1895 (Владикавказ) – 1954 (Новозыбков)). Преподавал на биологическом факультете Новозыбковского государственного педагогического института с 1948 по 1954 год».

НАША СПРАВКА:

Лев Борисович Беме – всемирно известный орнитолог, автор более сорока книг и научных статей, профессор биологии, шесть последних лет своей жизни провел в Новозыбкове, куда был выслан по 57-й статье. В городе находился педагогический институт, на кафедре биологии которого и преподавал Лев Борисович. Он умер в 1954 году и покоится на новозыбковском кладбище. В здании, где преподавал профессор, сейчас располагается медицинский колледж.

Фото: kultsled.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог

Ямы и колейность увидела на дороге прокуратура Жирятинского района, но не власти

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбков встречает Новый год в спокойной эпидемиологической обстановке

Врач брянской поликлиники: рак кишечника на начальных стадиях хорошо поддается лечению

Директор рекламной компании в Брянске за полгода «поднял» полмиллиона на ИПшках

Новое в законодательстве

В Брянской области за минувшие выходные потушено четыре пожара 

В Брянской области водитель превысил скорость и улетел в кювет  

46-летний водитель ВАЗ погиб под Суражом в Брянской области

Чудом выжил водитель уничтоженной на брянской трассе легковушки

Об ограничении движения транспорта в Брянске 

Украинские дроны пытались пробиться вглубь России через Брянскую область

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек

Плановые отключения электричества в Брянской области