Брянский перинатальный центр получил лицензию за три дня

Брянский перинатальный центр получил лицензию за три дня

Брянский перинатальный центр получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора 2 марта, на следующий день после сдачи объекта в эксплуатацию. Об этом сообщает «Transparency International — Россия».

Как отмечает Transparency, при выдаче заключения Роспотребнадзор нарушил процедуру: здание перинатального центра передали городской больнице №1 только 3 марта, поэтому 2 марта нужных документов о праве использования объекта у больницы быть не могло.

Лицензию на медицинскую деятельности от областного департамента здравоохранения перинатальный центр получил уже 4 марта, в субботу, хотя по регламенту на лицензионную проверку, анализ документов и обязательную выездную проверку отводится минимум две недели.

Напомним, деятельность центра была приостановлена в начале июня «в связи с проведением плановых профилактических работ», как уточнял тогда главврач Воронцов. В то же время в региональных СМИ стали появляться сообщения о высокой младенческой смертности в роддоме. 23 июня Следственный комитет по Брянской области возбудил уголовное дело по факту смерти 11 младенцев. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным Transparency, в протоколах вскрытия троих из умерших детей указано, что они были заражены внутрибольничными инфекциями, особенно опасными для людей с пониженным иммунитетом — в частности, для рожениц и недоношенных новорожденных. Еще один ребенок был заражен грибковой флорой.

Позже москвичка Олеся Сафонова, которая с мужем приехала на праздники к свекрови в Брянск и осталась рожать в городе, дала откровенное интервью «Московскому комсомольцу», в  в котором рассказала о подробностях трагедии, случившейся с ее дочкой Дашей в Брянском перинатальном центре.

Центр продолжил принимать роды 4 июля.

Оставить комментарий

Лента новостей

«Откат» за оформление соцконтракта в Новозыбкове

МегаФон первым дал 5G‑связь в крупных аэропортах страны

В Новозыбкове продолжается ремонт тротуаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за сутки произошло девять пожаров

В Брянске спасены четыре человека при пожаре

В Брянской области очередной сброс мин на территорию

Климово и район под атаками дронов

Микроавтобус с людьми атакован ВСУ в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Чем привлекают новые кадры для здравоохранения Брянской области

Выпускнику четвертой школы Новозыбкова открыли мемориальную доску

Брянск и Гусев Калининградской области стали побратимами

В Брянске направлено в суд дело о взятках в вузе

Евгений Никитин возглавил департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области

Девять лет за координацию наркосети: в Брянской области вынесен приговор

Фотоловушки заповедника «Брянский лес»

В семье Осадчих из Новозыбкова родился третий сын: семья стала многодетной!

ЖКХ Клинцовского района: неделя в деле

Глава администрации Комаричского района получил условный срок за превышение полномочий

В Брянском филиале фонда «Защитники Отечества» ведут прием юристы

Рождение двойни зарегистрировали в ЗАГСе Брянской области

Брянские выпускники: как подать заявление на итоговое сочинение