Брянский народный фронт проведет мониторинг доступности бесплатного медосмотра педагогов

Эксперты проверят, как в Брянской области соблюдаются права учителей на прохождение обязательного медицинского осмотра за счет работодателя. По результатам исследования общественники совместно с представителями профильных ведомств проведут экспертное совещание.

Поводом для мониторинга стали участившиеся жалобы педагогов в разных регионах на то, что работодатели не компенсируют им расходы на медосмотр. Согласно действующему законодательству, педагогические работники обязаны проходить по направлению работодателя несколько медосмотров: при поступлении на работу, обязательные ежегодные и внеочередные. При этом медицинский осмотр для учителей и других работников школы проводится бесплатно.

Однако не все работодатели следуют букве закона и предлагают учителям самим оплачивать необходимые медицинские услуги, обещая в дальнейшем возместить все расходы. В результате многим приходится ждать компенсаций по несколько лет и из-за нехватки денег обращаться в микрофинансовые организации.

В ОНФ рассказали, что в 11 из 19 муниципальных районов Республики Тыва учителям по пять лет могут не компенсировать прохождение обязательного медосмотра. Суммы варьируются от 400 до 2200 рублей. По словам педагогов, чтобы пройти медицинский осмотр, им приходиться выезжать в районные центры. Но поскольку за один день попасть ко всем врачам они не успевают, то вынуждены тратить на обход врачей по два-три дня, в результате чего увеличиваются расходы на проезд. Другие работники, чтобы сэкономить на проезде и не простаивать в длинных очередях, обращаются в частные медицинские центры, где все услуги стоят дорого.

Аналогичные ситуации происходят и в других российских регионах. Чтобы понять, насколько широко распространена эта проблема, эксперты ОНФ проведут мониторинг, в ходе которого спросят работников сферы образования из разных регионов о том, каким образом и за чей счет организуется медицинский осмотр в их учреждении. Специалисты считают, что несоблюдение прав учителей не лучшим образом скажется на качестве образования.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пироговский Университет предложил идеи для лучших подарков женщинам

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода

В Клетне водитель сбил подростка и скрылся

Для жителей приграничья Брянской области прокуратура откроет «горячую линию»

Два жителя Брянской области перешли по ссылке в мессенджере МАХ и потеряли сбережения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Как изменится график работы почтовых отделений в связи с Международным женским днём

Партию женских носков украли в магазине Новозыбкова

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Жуковке человек попал под автомобиль