«Брянский лес» призывает наблюдать за птицами

«Брянский лес» призывает наблюдать за птицами

По 6 октября в регионе в очередной раз пройдут Дни наблюдений птиц, координируемые по стране Союзом охраны птиц России, а в Брянской области – заповедником «Брянский лес».

Стать участником может каждый. За птицами можно наблюдать из окна дома, на дачном участке или в пути, не говоря уже о прогулке. Чтобы наблюдения вошли в общую базу данных, их нужно записать и передать координаторам. Сначала указать место, где велись наблюдения, их дату и время. Затем привести названия встреченных видов птиц и число особей каждого вида. Если определение птицы вызывает затруднения, можно прислать её фото или видео по адресу электронной почты: [email protected] – профессиональные орнитологи постараются помочь.

Самый быстрый и прямой путь передачи данных – через сайт www.biodat.ru. Результаты наблюдений можно передать также следующими способами:

— по электронной почте: [email protected];

— через социальную сеть ВКонтакте: в сообщество «Птицы Брянского леса и не только…» (https://vk.com/bryanskbirds);

— обычным почтовым письмом по адресу: 242180, Брянская область, Суземский район, ст. Нерусса, ул. Заповедная, д. 2, заповедник «Брянский лес»;

— по телефону: 8(48353)25774 (звонок примет дежурный заповедника «Брянский лес»).

По ссылке: https://vk.com/event186439567 можно посмотреть информационный буклет Союза охраны птиц России о Днях наблюдений-2019. Одна из фотографий, размещённых в нём, – с прошлогодней экскурсии для Суземских школьников.

Всего по Брянской области в прошлом году приняли участие в акции 89 человек, при этом были учтены 2264 особей 55 видов птиц.

Заповедник «Брянский лес»:

В природе много видов птиц. Только в России их не менее 789. Чтобы найти и увидеть их всех, не хватит целой жизни. Но тех, которые живут рядом, мы должны знать и беречь. Ведь недаром ещё древние индийские философы подметили, что сохраняем мы то, что любим, а любим то, что знаем и понимаем.

До середины сентября стояла по-летнему жаркая погода, и перелётные птицы не торопились покидать места гнездования. Но вот дневная температура упала до 10 градусов, подул холодный ветер – осень напомнила о себе. Первая пролётная стая серых журавлей отмечена 21 сентября над центральной усадьбой заповедника «Брянский лес».

Совершая перелёт к местам зимовки, расположенным на юге Европы и Азии, а также в Африке, журавли летят на высоте до 1 км и выше, преодолевая за день до 400 км. Над сушей они летят со скоростью около 50 км/ч, над морем – до 100 км/ч.

Орёл-змееяд начинает улетать от нас на зимовку в африканские саванны ещё в августе. В этом году, благодаря жаркому бабьему лету, он задерживается с отлётом. В течение всей первой половины сентября над центральной усадьбой заповедника можно было видеть и слышать змееяда.

Этот дневной хищник легко определяется по очень светлой, иногда почти белой окраске нижней стороны тела с крапинами и неширокими полосами. Горло и зоб окрашены заметно темнее.

Узнать о присутствии змееяда, даже не видя его, можно по громким благозвучным выкрикам, слышным издалека.

Фото: С.М. Косенко.

Оставить комментарий

Лента новостей

В результате минометного обстрела села в Севском районе сгорел дом, ранена женщина

В Брянской области сотрудники МЧС спасли провалившегося под лед ребенка

Педофил-педагог из Брянской области безуспешно обжаловал приговор

Опубликован график Поезда здоровья в Брянской области

Ложный вызов о возгорании приняли в Новозыбкове

В сетевом магазине Новозыбкова обнаружили недостачу

В Комаричской ЦРБ завершен капитальный ремонт пищевого блока 

Спасатели приступают к обследованию 30 паводковых «зон риска» в 14 районах Брянской области

Прогнозные цифры по оздоровлению детей из «чернобыльских» районов Брянской области

В Новозыбкове водитель легковушки снес дорожный знак

Область поддержала шесть предприятий Брянского региона

Обвиняемый в убийстве житель Новозыбкова взят под стражу на два месяца

К условному сроку приговорен водитель, сбивший насмерть мотоциклиста

Судебные приставы Брянской области участвовали в необычном задании

В Брянске ночью обокрали четыре машины

Лед резко растаял на водоемах Брянской области

В Брянской области очень тепло

Добровольно сдано жителями Брянской области пять единиц оружия

Девятиклассники Брянской области прошли итоговое собеседование по русскому языку 

Две фуры с прицепами столкнулись на брянской трассе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено четыре природных пожара на площади 4,1 гектара

В Климово сбит мальчик, внезапно выбежавший на проезжую часть

В Сураже сгорел автомобиль