Брянский губернатор запретил собирать деньги с родителей в детских садах и школах

Брянский губернатор запретил собирать деньги с родителей в детских садах и школах

«Моя жесткая и принципиальная позиция: учителя и воспитатели должны заниматься своим главным делом — учить и воспитывать наших детей! А обеспечивать соответствующие условия — дело власти и социально-ответственного бизнеса!» — заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

На совещании в правительстве Брянской области глава региона раскритиковал департамент образования за систему «добровольной помощи» учреждениям образования и запретил родительские пожертвования в денежном виде. По его мнению, если родители состоятельные и очень хотят помочь школе или детскому саду, которые посещают их дети, препятствовать им никто не будет. Но помощь должна быть в виде работ, а никак не в виде денежных средств.

Губернатор поручил объявить о решении на местах. Если станут известны случаи сбора средств, например, родительскими комитетами на ремонты и прочие нужды, заведующим и директорам школ придется расстаться с руководящей должностью.

Александр Богомаз привел пример, когда женщина, воспитывающая троих детей, не смогла заплатить по две тысячи рублей, которые собирали с каждого ребенка на замену окон, ее детей начали «гнобить». Воспитатель, не стесняясь в выражениях, объявил женщину «нищебродкой».

«Я же понимаю, почему все заинтересованы собирать деньги, — отметил глава региона. Чтобы 50 процентов потратить, 50 — положить себе в карман. Деньги вообще не должны собираться. Но если в группе окна нужно заменить, их нужно заменить, но за счет бюджета. Если хотите – на это есть БМЗ, другие предприятия, предприниматели. Но не родители, которые живут с копейки».

Видео и фото: правительство Брянской области.

Комментарии к Брянский губернатор запретил собирать деньги с родителей в детских садах и школах:

  1. А у нас в школе кажлый год собирают на ремонт класса, на ремонт школы и в библиотечный фонд по 700 руб. Грворят что денег в бюджете нет

Оставить комментарий

Лента новостей

В Погаре водитель наехал на лежащего на дороге человека и скрылся

Под Брянском водитель «уронил» грузовик

Водитель разбился в ДТП на брянской трассе

Автомобиль с двумя детьми перевернулся в Климовском районе

Плановые отключения электричества в Брянской области

На Кургане Бессмертия в Брянске зажгли «Свечу памяти» и «Огненные картины войны»

День памяти и скорби в Новозыбкове

Девять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Миллионы украли в Брянске два московских директора

200 тысяч штрафа выписал суд в Красной Горе за посредничество во взяточничестве

Два детсада в Новозыбкове надолго останутся без системы оповещения о ЧС

После гибели троих жителей Сельцо проверка нашла нарушения в деятельности местной администрации

В пробе стародубского сыра нашли растительные добавки

Буйная отдыхающая в кафе Унечи обезобразила лицо знакомой

Детсад в Стародубском округе обещают успеть отремонтировать к началу сентября

Стобалльник из Брянского района поблагодарил семью и учителей за поддержку

Два пожарных ранены при атаке украинских беспилотников в Карачевском районе, сгорели дома

Дом в Бежице, где при пожаре погиб мужчина, выгорел изнутри

22 июня на территории Брянской области ночью местами, днем повсеместно кратковременные дожди

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Климовском районе украинским дроном атаковано предприятие

Четыре украинских беспилотника сбиты над Брянской областью

В Брянской области полицейские подвели итоги операции «Арсенал»