Брянский автомобильный завод презентовал пожарный аэродромный автомобиль

Брянский автомобильный завод презентовал пожарный аэродромный автомобиль

В условиях санкций он сможет заменить иностранные аналоги, которые сейчас используют отечественные аэропорты.

Брянский автомобильный завод (БАЗ), входящий в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» на форуме «Армия-2022» представил макет новейшего пожарного аэродромного автомобиля (СПСА).

Транспортное средство на шасси БАЗ-8080 имеет уникальную конструкцию. Тяговый двигатель мощностью 700 лс (515 кВт) позволяет разгонять машину с полной нагрузкой до 80 км/ч не более чем за 35 секунд, максимальная скорость — 115 км/ч.

Полная масса СПСА достигает 33,5 тонны, вместимость цистерны для воды — 11 тысяч литров, бака для пенообразования — 1,5 тысячи литров. Лафетный ствол на крыше выдает производительность в 4200 л/мин и бьет на 70 метров. Установка на бампере способна за минуту прокачивать 1200 литров, при этом дальность водяной струи составляет 50 метров.

При этом независимая подвеска и широкопрофильные шины обеспечивают СПСА высокую скорость передвижения по всем видам дорог и местности.

В условиях введенных Евросоюзом экономических санкций и ухода с российского рынка производителей пожарных машин, стартовый пожарно-спасательный автомобиль сможет заменить иностранные аналоги, отмечают на брянском заводе.

Пожарное оборудование на автомобиле также отечественного производства — Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования и российского производителя лафетных стволов компании «Коруфайер».

Фото: baz32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Поезд здоровья сделает остановку в Сураже

Назван «Лидер в образовании» Новозыбковского округа

За попытку кражи электродвигателей на два года осужден житель Унечи

В Новозыбкове установили камеру контроля скорости на оживленном перекрестке

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Начал курсировать двухэтажный поезд между Брянском и Санкт-Петербургом 

ВСУ атаковали с помощью БПЛА «Дартс» поселок Погар 

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Брянцы стали чаще «спасать» отпуска с помощью виратульных помощников

Житель Клинцов осужден за торговлю патронами

В Новозыбкове разыскивают скрывшегося с места ДТП водителя

На территории Климовского района объявлена угроза  атаки БПЛА

Десять разбоев раскрыто в Брянской области с января по октябрь

Провал на проезжей части в Брянске засыпали

Житель Астрахани смог обокрасть магазин в Почепе на четверть миллиона

Чиновники Брянска оспаривают нарушения при заключении контракта на ремонт Площади Партизан

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Часть дороги-дублера А-240 отремонтируют в Брянской области

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 17 по 23 ноября

Прямую линию с губернатором Брянской области перенесли

Коллегия судей Брянской области разрешила судье в отставке вернуться в зал заседания