Брянский автомобильный завод презентовал пожарный аэродромный автомобиль

Брянский автомобильный завод презентовал пожарный аэродромный автомобиль

В условиях санкций он сможет заменить иностранные аналоги, которые сейчас используют отечественные аэропорты.

Брянский автомобильный завод (БАЗ), входящий в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» на форуме «Армия-2022» представил макет новейшего пожарного аэродромного автомобиля (СПСА).

Транспортное средство на шасси БАЗ-8080 имеет уникальную конструкцию. Тяговый двигатель мощностью 700 лс (515 кВт) позволяет разгонять машину с полной нагрузкой до 80 км/ч не более чем за 35 секунд, максимальная скорость — 115 км/ч.

Полная масса СПСА достигает 33,5 тонны, вместимость цистерны для воды — 11 тысяч литров, бака для пенообразования — 1,5 тысячи литров. Лафетный ствол на крыше выдает производительность в 4200 л/мин и бьет на 70 метров. Установка на бампере способна за минуту прокачивать 1200 литров, при этом дальность водяной струи составляет 50 метров.

При этом независимая подвеска и широкопрофильные шины обеспечивают СПСА высокую скорость передвижения по всем видам дорог и местности.

В условиях введенных Евросоюзом экономических санкций и ухода с российского рынка производителей пожарных машин, стартовый пожарно-спасательный автомобиль сможет заменить иностранные аналоги, отмечают на брянском заводе.

Пожарное оборудование на автомобиле также отечественного производства — Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования и российского производителя лафетных стволов компании «Коруфайер».

Фото: baz32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске пожар в многоэтажке по улице Абашева

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой

Сбылась мечта мальчика из Новозыбкова Брянской области

МЧС России по Брянской области закрывает свой ТГ-канал

Девочка попала под автомобиль в Дятьково Брянской области

На брянской трассе столкнулись Hyundai и Geely

Росгвардия опубликовала кадры отражения ночной атаки БПЛА в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Сбивший насмерть человека на брянской трассе признал вину

Житель Климово получил судимость и лишился автомобиля из-за пьянства

Просроченные продукты хранили в школах Климовского района Брянской области

Начальник отдела ЗАГС из Брянской области входил в преступную группу

Законы, вступающие в силу в январе

В ДТП под Клинцами Брянской области погиб водитель, который ехал по своей полосе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области

В дорожной аварии автомобиль бросило на дом в Карачеве

В новогодние праздники следком круглосуточно принимает обращения