Брянские школьники прошли «освещение» на просвещение

Брянские школьники прошли «освещение» на просвещение

Отец одного из учеников школы № 2 города Жуковка Брянской области сообщил, что дети принесли дневники с записками от учителя о готовящемся молебне, на котором обязали присутствовать всех детей.

На портале Pikabu он разместил фото дневника своего сына, где учитель прикрепил информацию: « Дорогие родители! 6 сентября в 9.30 будет проходить освещение учеников нашей школы на новый учебный год. Девочкам иметь при себе платочки».

Как утверждает автор поста, родителей не спросили, согласны ли они на православный обряд, и он пожаловался в региональный департамент образования, сославшись на закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Пользователи портала отметили, что в этом году во многих школах страны на линейках, посвящённых Дню знаний, присутствовали священники, но все ограничивалось напутственным словом.

Пикабушник с ником PadreEv, представившийся священником, написал, что тоже против такого массового действия, и объяснил смысл произошедшего. «В книжечке под названием «Требник» помещено «Молебное пение при начатии учения отроков», в конце которого действительно следует учеников «кропить (брызгать по-нашему) их освященною водою». Так вот это никакое не освящение. Таким действием передаётся благодать ученику в его стремлениях к обучению. И именно в его стремлениях и по его вере, если она имеется. Соответственно считаю, что массово в школе этого делать не стоит. В храме — да, а в школе всех много: и верующих, и неверующих, и представителей других мировоззрений. Я в нашей школе просто предложил приехать к нам всем желающим, в храме и объяснить можно и будут люди, которым это действительно надо, пусть даже они и не особо в этом понимают. Поп-то на что? Вот он и поведает».

Впрочем, еще больше вопросов у пользователей было к учителю, написавшему в записке слово «освещение», подразумевая обряд освящения.

Фото: pikabu.ru.

Комментарий к Брянские школьники прошли «освещение» на просвещение:

Оставить комментарий

Лента новостей

В Злынке Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В деревне под Унечей Брянской области сгорели два дома

Охотничьи инспекторы ведут зимний учет животных в лесах Брянской области

Жительница Брянска поверила обещаниям о возможности выгодно инвестировать сбережения

В Клинцовском районе нарушения устранены, а директор ответит

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Крещение закроют брянские водоемы

Взятка за соцконтракт в Новозыбкове Брянской области составила его пятую часть

В Брянской области сгорели жилой дом и пристройка

В Брянской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с автомобилями

В Новозыбкове вор украл бутылку пива на глазах у продавца

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В Брянске об угоне в полицию сообщил 41-летний местный житель

Близко к границе Брянской области уничтожена РСЗО HIMARS ВСУ

В Дятьково вор вломился в комнату и обокрал, что не вынес — испортил

В Брянской области работает семейный дуэт врачей

Не все районы Брянской области отказываются от крещенских купелей

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» обратилось к жителям региона с просьбой соблюдать допустимую нагрузку на электросеть

В Новозыбкове купаний в купели на Крещение не будет

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

В заповеднике «Брянский лес» напомнили, чем кормить птиц

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбковского района Баннов Михаил Викторович