Брянские самбисты отмечают 30-летие Всероссийской федерации самбо

Брянские самбисты отмечают 30-летие Всероссийской федерации самбо

Сегодня, 14 июля, 30 лет исполнилось Всероссийской федерации самбо. За это время организация прошла непростой путь становления, а численность любителей и профессиональных спортсменов растёт с каждым годом.

В Брянской области школы самбо расположены на территории 8 городов и районов. В них занимается порядка 800 спортсменов, из них более 50 человек имеют звание «Мастер спорта России» по самбо.

Первым серьёзным испытанием для Всероссийской федерации самбо стало проведение XIV чемпионата мира в Москве в 1990 году. Тогда в соревнованиях приняли участие 18 стран.

Ещё одна важная традиция — празднование Всероссийского дня самбо. Впервые праздник прошёл в Москве на Красной площади в 2008 году, когда национальному виду спорта исполнилось 70 лет.

В советские годы именно школьники стали главными популяризаторами самбо. По всем школам они разнесли весть о борьбе, в которой можно бороться не только стоя, но и лежа. Детей впечатляло, что самбисты на тренировках играют в футбол, плавают, бегают, качают мышцы и буквально на глазах становятся самыми сильными в классе.

В 2003 году самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в нашей стране. Это стало знаковым событием, которое дало возможность для развития отечественного вида спорта в регионах. С тех пор развитие детского самбо не прекращалось. А в 2010-х Всероссийская федерация самбо запустила проект «Самбо в школу», благодаря которому сотни и тысячи детей по всей стане каждый год становятся частью большой самбистской семьи.

Фото: Брянская областная федерация самбо.

Оставить комментарий

Лента новостей

Гражданский автомобиль атакован в Брянской области украинским дроном

МегаФон взял на обслуживание 1,2 млн умных счётчиков

Уличные торговцы осторожничают с ценой на весенние букеты в Новозыбкове

В Минтруде пояснили как оплачивается работа в нерабочий праздничный день

Власти Брянска назвали адреса аварийных домов, которые снесут в этом году

Автомобиль сгорел в автосервисе Дятьково, владелице удалось взыскать часть потерь

Почти на полмиллиона рублей оштрафовали предпринимателя в Брянской области

Приехала в Брянск с оптовой партией наркотиков

Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Хроника атак украинских дронов на Брянскую область

Основной период ЕГЭ-2026 пройдет с 1 июня по 9 июля

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано три пожара

В деревне под Новозыбковом при пожаре погиб неизвестный мужчина

Сотрудники «Брянскэнерго» и «БрянскЭлектро» приняли участие в Днях донора

В одном районе Брянской области нашли одну УК и наказали за неубранный снег

Река обезводила и погибли тысячи рыб в Брянской области

Депутат Госдумы назвал «рисованием» данные о зарплатах от Росстата

В Брянске за трудоустройство двух бывших чиновников директор заплатит штраф

При атаке украинских дронов — камикадзе погиб мужчина в Брянской области

Погоня со стрельбой в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Будущие медики напомнили женщинам Новозыбкова о важности профилактических осмотров

Сегодня в Брянской области действует 30 районных и городских судов