Брянские пожарные сегодня поклонились своей покровительнице — иконе «Неопалимая Купина»

Брянские пожарные сегодня поклонились своей покровительнице — иконе «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября, православная церковь отмечает день иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая с XIV века считается главной небесной защитницей от всех пламенных «нападений».

Сотрудники пожарно-спасательной службы и все те, кто выходит на борьбу с огнем, называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей. Узнаваемый образ иконы хорошо прослеживается в символике различных пожарно-спасательных подразделений. Восемь лучей звезды в символике служб спасения олицетворяют 8 добродетелей, которыми должны быть наделены спасатели: доброта, мужество, самоотверженность, любовь к людям, ответственность, уверенность, быстрота ума и взаимовыручка.

Сегодня в православных церквях области служат молебны. В храме «Неопалимая Купина» на территории Главного управления МЧС России по Брянской области состоялось торжественное богослужение, участие в котором приняли руководители и сотрудники регионального МЧС.

Сотрудники пожарно-спасательной части №10 ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области» посетили Кафедральный Собор во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Клинцы, где приняли участие в праздничном водосвятном молебне.

Священнослужители пожелали пожарным и спасателям успехов в службе и благословили на усердную работу по спасению людей на пожарах и в чрезвычайных ситуациях.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

В Брянской области подсчитали среднюю зарплату 

ВСУ продолжают наносить варварские удары по приграничью Брянской области

В Комаричском районе на автодороге Комаричи-Севск ведут укладку труб

В Брянской области ремонтируют дорогу Погар-Стародуб