Брянские дороги оценит искусственный интеллект

Брянские дороги оценит искусственный интеллект

В России начнется оцифровка автодорог и выставление рейтингов безопасности.
В компании «ГЛОНАСС БДД» разработали программно-аппаратный комплекс для повышения безопасности дорожного движения. С помощью больших данных и искусственного интеллекта авторы проекта рассчитывают снизить количество ДТП в стране в 3,5 раза, а число опасных участков на дороге уменьшить вдвое.

Искусственный интеллект создает на базе снимков автомобильных видеорегистраторов «цифровой двойник» дороги. Он может применяться, например, для точного анализа причин ДТП и их моделирования. В системе заложено порядка ста атрибутов, по которым определяется безопасность, добавлены динамические показатели на дороге: скорость и количество автомобилей. С их помощью нейросеть может рассчитать вероятность ДТП и их тяжесть. Еще в системе можно оценить безопасность участков, к примеру, возле образовательных учреждений.

По каждому неудовлетворительному участку дороги администрации регионов будут получать рекомендации в соответствии с дорожными стандартами РФ. Все рекомендации делятся на дорогие и недорогие. Например, увеличить количество полос, ширину дороги и поставить ограждения – это дорогие рекомендации.

Возможны и бюджетные рекомендации, связанные с нанесением шумовых полос по краям и центру дороги, установкой тросовых ограждений или направляющих столбиков, изменением организации движения (сделать улицу односторонней, снизить ограничение скорости) и др.

У команды уже есть прототип системы, а до конца этого года планируется разработать вторую версию продукта. Для реализации проекта авторам нужны инвестиции в размере 150 млн рублей. Монетизировать проект будут несколькими способами: за счет поставки карт высокого разрешения в беспилотные автомобили или инвентаризации дорог для государства.

Разработчики «ГЛОНАСС БДД» намерены протестировать программно-аппаратный комплекс в нескольких субъектах и собрать данные об автодорогах для создания датасетов. В рамках пилота около десяти автомобилей с водителями и инженерами планируют объехать и «проанализировать» с помощью компьютерного зрения не менее 200 тысяч км автодорог.
Фото: roscongress.org

Оставить комментарий

Лента новостей

Высшей награды за качество хлеба удостоен Бежицкий хлебокомбинат

Превышение скорости стало причиной смертельной аварии на брянской трассе

Защитник, полузащитник и нападающий уходят из ФК Динамо — Брянск

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдений правил электробезопасности

Дорожное покрытие восстановлено на автодороге Злынка-Кожановка

В Мглине работнику оторвало руку

Арендаторы земли задолжали в бюджет Выгоничей, но власти на это не реагировали

Молодой хирург из Брянска осваивает тонкости сосудистой хирургии

Три километра дороги отремонтировали в Дятьково

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

2026 год принесёт много изменений в законодательство

В Брянске с крыши упал снег на автомобиль, страховщики пошли в суд

Три автомобиля столкнулись в Злынковском районе

Дорожная авария произошла на выезде из Новозыбкова

Росстат не рассылает уведомления о принятии заявки на оформление счета ИП

В Брянской области водитель не удержал машину и слетел в кювет, погиб пассажир

60 процентов кожи сгорело на жителе Брянска после поджога

В Брянске во время игры на батуте на трехлетнюю девочку упала другая девочка

Бывший директор МУП «Жилье» в Новозыбкове скрыл деньги от налоговой и расплатился с поставщиками ЖКУ

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Житель Новозыбкова повторно сел за руль пьяным и лишился автомобиля

Житель Унечи смог добиться компенсации от УК за побитый автомобиль