Брянские водители могут рассчитывать на снижение тарифов ОСАГО

Брянские водители могут рассчитывать на снижение тарифов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков проанализировал рейтинг регионов по ОСАГО и выделил 20 субъектов, находящихся в «зеленой» зоне. В их число вошла и Брянская область. В «зеленую» зону входят регионы, где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, а убыточность по ОСАГО приемлема или отсутствует.  В перспективе тарифы на ОСАГО в нашем регионе могут быть скорректированы в сторону понижения.

Напомним,  что в правительство внесена новая редакция закона об ОСАГО, которую подготовили в Минфине. Он предусматривает, что будут отменены коэффициент мощности и коэффициент региона использования автомобиля. При этом  «вилка» базового тарифа расширится в обе стороны,  а страховые компании получат право присваивать персональные скидки своим клиентам или повысить тариф для частых  инициаторов ДТП. Предлагаемые меры согласованы с Банком России, страховым сообществом и прошли публичные слушания  в Госдуме и Совете Федерации.

Комплекс инициатив, которые еще предстоит утвердить правительству и законодателям,  может  быть реализован в три этапа. На первом этапе коэффициент «возраст-стаж» будет увеличен в диапазоне от плюс 5% до минус 5%. Кроме этого, изменится система исчисления коэффициентов «бонус-малус». Предполагается, что водители, соблюдающие ПДД, будут покупать страховой полис по цене ниже, чем нарушители дорожного порядка. Вторым этапом реформы станет отказ от территориального коэффициента и коэффициента мощности. На третьем этапе запланирована возможность установления свободных тарифов на «автогражданку».

Сколько времени займет введение новаций в ОСАГО, пока сказать сложно. Законопроект  ждет своего  обсуждения и принятия,  а страховщики проводят анализ портфелей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Банк России определил процедуру отказа от зачисления средств, полученных при мошенническом переводе

Святые мощи доставят в Карачевский Воскресенский мужской монастырь

Восстановлено водоснабжение в посёлке Брянского района

Лыжня-2026 состоится в Новозыбкове

Центр патриотического воспитания молодежи откроют в Брянской области

В селе Брянской области украинским дроном убит работник АПК

Нужна помощь поврежденному украинской ракетой храму в Брянской области 

А вот такая техника применяется для очистки улиц от снега в Клинцах

Отключат электричество жителям села Глинищево в Брянском районе

В Новозыбкове горожане просят почистить остановки

Власти Стародуба образцово-показательно почистили центральную улицу

Власти Брянского района получили приятный отзыв от жителей деревни Меркульево

В Стародубе на призыв помочь рыбе отозвались ловцы сачками

Первая партия мимозы ввезена из Абхазии

553 собаки из Брянского муниципального приюта нашли дом

Брянский следком раскрыл обстоятельства попытки убийства в Брянске

15-летний житель Брянска признан судом виновным по 105 УК РФ (убийство) 

На ремонт дорог в Фокинском районе Брянска выделено более 85 млн рублей

Бойцов бригады БАРС – Брянск наградили за уничтожение украинских беспилотников

МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

Ремонт оставит без горячей воды жителей Новозыбкова Брянской области

Сбивший насмерть пешехода в Трубчевске выслушал приговор суда