Брянская область не вошла в число регионов, где заработает программа о страховании жилья

В России вступил в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) — пожаров, наводнений и ураганов.

Пилотными для программы станут 14 регионов страны: Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкалье, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края.

Жители по-прежнему смогут самостоятельно принимать решение о покупке полиса, однако в случае бедствия те, кто его приобрел, получат большую компенсацию, чем те, кто от него отказался.

В перечень рисков войдет гибель жилья в результате ЧС, а также в него можно будет включить повреждения жилых помещений из-за ЧС и по другим причинам (локального пожара, взрыва газа, залива соседей, падения летательных аппаратов). В первом случае страховщик выплатит от 300 тысяч до полумиллиона рублей (большие суммы выплачиваются региональными властями), а в остальных — покроет от 30 до 95 процентов убытков (остальное — за счет регионального бюджета). Точный размер компенсации рассчитывается с учетом площади помещения и среднерыночной стоимости квадратного метра жилья.

По предварительным расчетам, цена страховки только от ЧС составит около 300-350 рублей в год, а вкупе с бытовыми рисками — приблизительно 1,8-2,4 тысячи в год. Оплатить ее можно будет, в частности, через квитанции ЖКХ.

В среднем по стране застраховано около восьми процентов жилья. Исключение составляет Москва, где данная программа действует уже более двух десятков лет и этот показатель стремится к 50 процентам.

По информации lenta.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Автомобиль сгорел в селе Брянской области

Под Карачевом Брянской области причиной ДТП стала рассыпавшаяся кукуруза

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Плановые отключения электричества в Брянской области

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области на транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Проводник поезда Москва-Брянск неудачно уронил поднос с горячим чаем

Налоговые поступления в бюджет Брянской области растут из-за повышения зарплат бюджетникам

81-летняя женщина погибла при пожаре в Брянской области

Лунный пейзаж Новозыбкова Брянской области

45-я школа Брянска в план ремонта не вошла

В Брянской области добиваются ликвидации свалки в лесу

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В ноябре на брянских заправках бензин бензин подешевел, а дизельное топливо подорожало

В Клинцах сгорел автомобиль

Трагически погиб директор спортивной школы из Брянской области

Пожар под Новозыбковом Брянской области

35 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Всем жителям города Новозыбкова отключили воду

На брянской трассе у фуры лопнуло колесо и водитель легковушки уходил от столкновения, но не получилось

Украинский дрон сбит над Брянской областью