«Болеют много». Врачи называют ситуацию с заболеваемостью в Новозыбкове напряженной

«Болеют много». Врачи называют ситуацию с заболеваемостью в Новозыбкове напряженной

Пик обращений, как правило, приходится на начало недели. С какими симптомами сейчас идут к врачам и как местная система здравоохранения справляется с возросшим числом пациентов, рассказал заместитель главврача по поликлинической работе Сергей Егуренков.

Медики Новозыбковской ЦРБ уже несколько недель работают в условиях повышенной нагрузки. Заболеваемость в округе держится, в целом серьезного спада врачи не наблюдают, хотя статистика изо дня в день может отличаться. Как правило, пик обращений приходится на первый рабочий день новой недели.

«Нагрузка высокая, под 300 человек в разных вариантах обратились за медицинской помощью в понедельник, 7 февраля, если считать с детской поликлиникой, то почти 400. Во вторник и среду число пациентов на «больной стороне» и количество вызовов уменьшилось почти наполовину, но общая тенденция сохраняется», — рассказал заместитель главврача по поликлинической работе Новозыбковской ЦРБ Сергей Егуренков.

Доктор отметил, что в «эпоху омикрона» у заболевших преобладают симптомы респираторной инфекции. «Протекает заболевание, как ОРЗ, относительно легко, но все индивидуально, обычно через 7-10 дней пациенты выздоравливают», — сообщил заместитель главного врача.

По его словам, сейчас в «ковидном» реестре значатся 400 жителей Новозыбковского округа, у которых ПЦР-тест показал положительный результат. При этом число пневмоний сократилось – с таким диагнозом сейчас 37 человек.

Врачи не скрывают: в условиях распространения «омикрона» нагрузка на врачей возросла, но стараются справляться своими силами. «Напряженно, сложно, но мы справляемся. Сейчас на каждого врача нагрузка в 2-3- раза больше, к тому же врачи тоже болеют. В «красной зоне» у нас сейчас прием ведут шесть человек, один заболел. Еще по телефону, дистанционно, принимаем обращения пациентов плюс вызовы на дом, кто-то ведет ковидных больных. В целом 10 врачей заняты на этом направлении – все наши терапевты», — резюмировал Сергей Егуренков.

С.Н. Егуренков

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Воду в приюте Брянска нашли, но гуляют собаки мало

В Брянске 18-летний курьер телефонных мошенников на три года отправлен в колонию

Три населенных пункта в Новозыбковском округе остались сегодня утром без электроснабжения

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Работников завода в Новозыбкове готовят к увольнению, то есть к высвобождению

Село в Брянской области атаковано ВСУ

Русская культура на языке брейк-данса в проекте АНО «Все Свои» из Новозыбкова

МегаФон назван лучшим работодателем России в IT-сфере

Сообщение о первой в этом году термоточке поступило в ЕДДС Новозыбкова

В Сельцо пожаловались на мирового судью

Банки будут предупреждать об оформлении кредита

Два водителя погибли в дорожной аварии в Брянской области

Иностранцы старательно пекли хлеб в Брянске, но патентов у них не нашла полиция

В Брянской области тяжелый МАЗ сбил убиравший обочину трактор, тракторист погиб

Расписание двух пригородных поездов в Брянской области изменится

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ещё одну АЗС атаковал украинский дрон в Брянской области

В Брянской области ВСУ атаковали автозаправку

Под Брянском нашли ржавый арсенал